2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана труда. И опять о специальной оценке условий труда

07 августа 2020

Федеральный закон о специальной оценке условий труда работает уже свыше 6 лет, но вопросы о том, как поступать в том или ином случае, чтобы не нарушать этот закон, 7поступают. И не удивительно, т.к. проблема с  COVID-19 заставила работодателей пересматривать свои штаты, и первое что им приходит в голову - проводить оптимизацию кадров. Вот у работодателей и должен возникнуть вопрос - нужно ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда (СОУТ) в отношении рабочих мест тех работников, которым вменены дополнительные функции и понятно, что повлекло изменение в обязанностях?

Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо ознакомиться с частью 1 статьи 17 и 6 частью 9 статьи Федерального закона от 28.12.2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой СОУТ в отношении этих новых мест. Отмечается, что внеплановая СОУТ должна быть проведена в течение 6 месяцев со дня введения в эксплуатацию новых рабочих мест. 

Напоминаю об аналогичных рабочих местах (РМ), что это такое аналогичные РМ?  Определение аналогичных рабочих мест практически всегда вызывает трудности у работодателей при формировании перечня рабочих мест. Аналогичными рабочими местами считаются рабочие места, которые располагаются в одном или нескольких идентичных производственных помещениях, оснащенных однотипным оборудованием, инструментами, системами вентиляций, отопления, кондиционирования воздуха, освещения.

Обязательным условием является принадлежность работников к одинаковой профессии, специальности, должности и выполнение одних и тех же трудовых обязанностей, в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

По аналогичным рабочим местам СОУТ проводится в отношении 20% рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест), и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам. Поэтому если новые рабочие места являются аналогичными тем, в отношении которых СОУТ уже проведена, и количество оцененных рабочих мест не менее 20% от их общего числа «старых» и новых рабочих мест, то внеплановую СОУТ проводить не надо. 

 

  Главный технический инспектор труда ООП РБ

  Хрущёв Г.П.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru