2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана труда. Как должен поступить работодатель, если на предприятии (учреждении) произошло заболевание коронавирусом?

02 июня 2020

При разработке (и разумеется при принятии) законов Российской Федерации, не могли спрогнозировать ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Поэтому при сложившейся ситуации,  когда один из сотрудников Вашего предприятия  заболел коронавирусной инфекцией, Вам следует руководствоваться Федеральным законом № 52 от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), т.е. исполнять в обязательном порядке требования Роспотребнадзора о принятии всех мер по нераспространению коронавирусной инфекции (карантин или самоизоляция), а они будьте уверены об этом уже знают, т.к. все медицинские организации обязаны передать информацию о Вашем заболевшем сотруднике в Роспотребнадзор.

Не надо забывать работодателям и о статье 212 ТК РФ – обязательные требования к работодателю  по обеспечению для сотрудников здоровыми и безопасными условиями труда. И если работодатель знал о случившемся и не предпринял всех необходимых мерах для исполнения данных требований, и случился самый неблагоприятный исход, то работодатель будет привлечен к уголовной ответственности – часть 1 и 2 статьи 143 УК РФ, а это или штраф 400 тыс. руб.  или лишение свободы на срок до четырех лет.

Главный технический инспектор труда ООП РБ  

Хрущёв Г.П.  


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru