2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Перечень профессий, дающих право на надбавку в 25%, утверждает Правительство РФ

14 мая 2019


Министерство труда России предложило расширить список профессий, дающих право на получение сельской прибавки к пенсии. Проект соответствующего постановления Правительства РФ опубликован на Федеральном интернет-портале нормативных правовых актов. Сейчас при наличии 30 лет стажа в сельском хозяйстве пенсионер получает надбавку в 25% от фиксированной страховой пенсии по старости и по инвалидности.

    Перечень профессий, дающих право на нее, утверждает Правительство страны.

    Минтруд намерен дать право на прибавку к пенсии не только работникам, чьи связанные с растениеводством, животноводством и рыболовством специальности уже внесены в список, но и занятым в обслуживании и ремонте сельхозтехники и оборудования, а также обслуживанию сельхозобъектов.

   Речь идет о подсобных рабочих, кладовщиках, кочегарах, сторожах и охранниках, строителях сельскохозяйственных сооружений, токарях и сварщиках, заведующих складами и гаражами, инженерах-механиках и инженерах-электриках, следует из документа.

   Кроме того, индивидуальных предпринимателей, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, планируется приравнять к сельхозработникам. Действие измененного списка предполагается распространить на правовые отношения, возникшие с 1 января 2019 года.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru