2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Как в мире понижают пенсионный возраст

11 апреля 2019

                             

По миру прокатилась волна недовольства пенсионными реформами, “продлевающими молодость”. На этом фоне правительства некоторых стран приняли решение снизить возраст выхода на заслуженный отдых. В первую очередь это позволит освободить рабочие места для молодежи и предотвратить безработицу среди людей преклонного возраста.

                                   НА ПЕНСИЮ - НЕ ПОЗЖЕ ЧЕМ В 60
Около трех тысяч граждан Новой Каледонии (заморского департамента Франции в Тихом океане) выступили против инициативы правительства поднять пенсионный возраст с 60 до 62 лет. Марш в столице - городе Нумеа - организован Конфедерацией профсоюзов Каледонии CSTS-FO и Союзом канакских эксплуатируемых рабочих USTKE.

Предложение поднять “возрастной ценз” поступило от местного пенсионного фонда, обеспокоенного положением дел с рождаемостью и трудовой миграцией. Фонд считает, что если возраст выхода на пенсию останется прежним, учреждение обанкротится через два года, а уровень жизни на острове резко снизится.

Ежегодный прирост населения в этом департаменте Франции держится на отметке примерно в 3600 человек и незначительно увеличивается. В конце года остров будет насчитывать около 279 тысяч граждан.

Сегодня на пенсию в Новой Каледонии выходят в 60 лет. Досрочно стать пенсионером можно в 57,5 года при условии отчислений в пенсионный фонд на протяжении 35 лет. По данным Департамента статистики ООН в области демографической и социальной статистики, в Новой Каледонии 67,3% населения - трудоспособные, а количество пенсионеров не превышает 7,8% от общей численности населения. Таким образом, пенсионная нагрузка на общество относительно низкая.

                               ГДЕ УЖЕ ПОНИЗИЛИ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ?
В январе 2019 года президент Италии Серджо Маттарелла подписал правительственный декрет, утверждающий так называемую “квоту 100”, которая складывается из количества прожитых лет и трудового стажа человека. Теперь выйти на пенсию можно, например, в 62 года при 38 годах стажа. Правительство также сохранило для граждан возможность выхода на пенсию вне зависимости от возраста, если трудовой стаж составил 42 года и 10 месяцев для мужчин и 41 год 10 месяцев для женщин. Сейчас большинство работников выходят на заслуженный отдых в 67 лет.

Изменение пенсионной системы в первую очередь должно сократить молодежную безработицу, которая в Италии находится на уровне 20%. Правительство стремится освободить больше рабочих мест, чтобы быстрее дать молодым возможность для самореализации. Тем более финансовая ответственность за пенсионеров ложится на их плечи. Уже сейчас на обеспечение раннего выхода на пенсию стране необходимо 4 млрд евро в год. Эта сумма вырастет вдвое в 2020 и 2021 годах.

Еще один аргумент в пользу реформы - ограниченность физических возможностей и низкая обучаемость пенсионеров. Пожилые люди - наименее востребованный “класс” на рынке труда, поэтому государство стремится поскорее отправить их на отдых и предотвратить массовую безработицу среди старшего поколения.

В 2017 году в Польше вступил в силу закон, понизивший возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин до 60. Это было предвыборным обещанием партии “Право и Справедливость”, которая одержала победу на парламентских выборах в 2015 году. Экс-глава правительства Беата Шидло отметила, что в бюджете страны достаточно средств для возвращения пенсионного возраста к прежней отметке. Фонду социального страхования не грозит банкротство, он способен погасить растущие пенсионные выплаты. Шидло подчеркнула, что после выхода на пенсию поляки могут продолжать работать и рассчитывать при этом на минимальное социальное пособие.

В Намибии собираются понизить пенсионный возраст для госслужащих с 60 до 50 лет. Предложение дать работникам “досрочный пенсионный пакет” поступило от правительства страны еще в 2017 году. Основная цель - сокращение бюджетных расходов на оплату труда в рамках оздоровления экономики страны.

Новый закон пока не вступил в силу. Секретарь кабинета министров Намибии Джордж Саматаа сообщил, что вопрос обсуждается на высшем уровне. Правительство медлит, опасаясь, что через несколько лет пенсионный фонд не сможет выплачивать социальные пособия ввиду резко возросшего числа их получателей.

Понизить пенсионный возраст до 50 лет для женщин и 55 для мужчин якобы собираются в Китае. Такую информацию распространяют российские блогеры - противники отечественной пенсионной реформы. Они ссылаются на некие исследования китайских ученых, считающих, что работа после 55 лет для мужчин и после 50 - 52 для женщин ведет к переутомлению и депрессивным расстройствам. Особенно часто цитируются строки из пресс-релиза Компартии: “В век технологий, когда машины все чаще могут заменять тяжелый человеческий труд, любое государство обязано позаботиться об отдыхе своих граждан и постепенно улучшать условия их жизни и труда”. Документальные подтверждения готовящейся реформы, как и процитированный пресс-релиз, не были найдены “Солидарностью”.


 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru