2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Инициатива. Дополнительные трудовые гарантии беременным

09 апреля 2019

                      

                                                 

Работодателям предлагают запретить менять условия трудового договора с беременными женщинами и женщинами в декрете. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на пленарном заседании 9 апреля.      Авторы инициативы — депутаты фракции ЛДПР во главе с председателем Комитета Госдумы по труду и соцполитике, заместителем руководителя фракции Ярославом Ниловым.

    Они отмечают, что Трудовой Кодекс уже предусматривает повышенные гарантии по сравнению с другими работниками для лиц, нуждающихся в особой социальной защите, включая беременных женщин и женщин с детьми в возрасте до 3 лет. Расторгнуть договор с такими сотрудниками нельзя, а на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы и должность. Нарушение норм трудового права в этих случаях влечёт административную ответственность. Необоснованное увольнение или отказ в приёме на работу беременной женщины или женщины с ребенком в возрасте до 3 лет является уголовно наказуемым деянием согласно статье 145 Уголовного кодекса.

     При этом наблюдается пробел в правовом регулировании и незащищённость данных категорий работников в ситуациях, когда работодатель по своей инициативе может изменить, в том числе умышленно условия трудового договора, вынуждая работников отказываться от продолжения работы, поскольку новые условия трудового договора являются для них неприемлемыми. По Трудовому Кодексу изменение условий трудового договора допускается по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Перечень таких причин не определён, что фактически позволяет работодателю действовать по своему усмотрению. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу. При отсутствии этой работы или отказе сотрудника от новых условий трудовой договор прекращается. 
    Депутаты ЛДПР указывают, что к ним обращаются граждане, которые жалуются, что работодатели нередко используют данные положения Трудового Кодекса для понуждения «неугодных» по разным причинам работников отказаться от продолжения сотрудничества. При этом беременные женщины и женщины с детьми в возрасте до 3 лет являются наиболее уязвимой категорией работников. Законопроект предлагает дополнить Трудовой кодекс новой статьёй, которая запретит работодателям по своей инициативе изменять условия трудового договора с указанными сотрудниками.

 

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru