2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Татьяна Голикова: ясли и льготная ипотека повысят рождаемость

04 апреля 2019

           

По итогам 2018 года численность населения России уменьшилась на 99,7 тысячи человек. Об этом в ходе «правительственного часа» в Госдуме 3 апреля заявила вице-премьер Татьяна Голикова. При этом, по ее словам, «возможности обеспечить прирост населения только за счет рождаемости ограничены», потому что число женщин фертильного возраста снижается (35 млн человек на сегодня).

Тем не менее, правительство продолжит стимулировать рождаемость. Для этого, например, будут расширены меры поддержки молодых семей. Они включат в себя льготную ипотеку при рождении второго и последующих детей. Однако «стимулирование рождаемости – это не только финансовые и медицинские инструменты, но и создание возможности молодой матери продолжать работать», – считает вице-премьер. Чтобы молодые мамы могли выходить на работу пораньше, планируется создать 255 тыс. ясельных мест для детей от полутора до трех лет.

- Положительные демографические изменения будут обеспечиваться и мероприятиями проекта «Старшее поколение». Особая роль здесь отводится созданию системы активного долголетия пожилых граждан за счет поддержания их активности, участия в наставничестве, а также их востребованности в социуме. Для сохранения здоровья пожилых необходимо активно привлекать их к диспансеризации, – добавила Голикова.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru