2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Профсоюзы Бурятии провели «круглый стол» на тему - "Нормативы летнего оздоровления детей и подростков в 2019 году на территории Республики Бурятия"

06 апреля 2019

2 апреля 2019 года в городе  Улан-Удэ  в  Объединение  организаций профсоюзов Республики Бурятия  прошло уже ставшим  традиционным ежегодное заседание  «круглого стола»  по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, где  участники  обсудили вопросы подготовки  и финансирования летней оздоровительной кампании, а также требования по созданию безопасных условий отдыха  в детских лагерях. Организатор важного мероприятия  -  ООП РБ. Участники – председатели членских организаций ООП РБ, председатели крупнейших первичных организаций предприятий и организаций города,   представители министерства спорта и молодежной политики РБ, Комитета по образованию Администрации города Улан- Удэ, городского  комбината школьного питания.

   

Спикером  круглого  стола являлась заместитель  Председателя ООП РБ Елена Андреевна Юдаева. В своем вступительном слове она поблагодарила всех  присутствующих за участие в мероприятии и пожелала всем успешной работы.

   Далее с информацией - «О формировании механизма реализации детской оздоровительной кампании на 2019 год в РБ" выступила Григорьева Марина Борисовна – и.о. начальника отдела развития и реализации программ Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия. Она подробно рассказала, что всего в прошлом  году в республиканский реестр организаций отдыха и оздоровления детей вошли 539 организаций -  366 лагерей с дневным пребыванием, 67 лагерей труда и отдыха, 74 палаточных лагеря, 29 загородных стационарных лагеря и 3 санаторно - курортных учреждений.

   В прошлом  году общее количество отдохнувших детей в республике составило более 45 тысяч, из них более 11 тысяч находятся в трудной жизненной ситуации, - подчеркнула она в своем выступлении, - ребята из Бурятии также отдохнули в Алтайском и Краснодарском крае, во всероссийских и международных детских центрах. Всего в 2018  году за пределами Бурятии отдохнуло около 800 детей.

    Также были созданы все необходимые условия для комфортного отдыха и оздоровления детей в  лагерях дневного пребывания по республике, подобран квалифицированный педагогический и обслуживающий персонал, проведены все необходимые мероприятия, позволившие обеспечить безопасные условия отдыха и оздоровления несовершеннолетних.

   Подробную информацию по летнему оздоровлению детей  и подростков в городе  Улан- Удэ" дала Гарматарова Серафима Гавриловна – начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета по образованию Администрации города Улан- Удэ. В период летних каникул в текущем году планируется открытие 62 лагерей с дневным пребыванием детей, 27 лагерей труда и отдыха, 10 палаточных и 10 загородных оздоровительных лагерей. Также в рамках договоров о сотрудничестве между городами-побратимами дети из Улан-Удэ отдохнут в лагерях Монголии, Китая, в здравницах на побережье Чёрного моря.   Все смены в детских лагерях будут тематические. Всего различными формами отдыха будет охвачено около 50 тысяч детей.

   В настоящее время в рамках подготовки к летнему оздоровительному сезону ведутся работы по заключению договоров на медицинские услуги, противоклещевую обработку территорий, дезинфекцию помещений, стирку белья, вывоз мусора, разрабатываются сметы, производится расчёт стоимости путёвок.

  Отметим, что тема летнего отдыха детей не оставила равнодушным никого из участников мероприятия. Некоторые выступающие говорили о том, что следует сделать более серьезный упор на загородный отдых детей,  как наиболее эффективный и результативный по сравнению  с  городскими летними школьными площадками. Ведь не секрет, что  только за городом в сельской местности ребенок на свежем воздухе на хорошем питании  набирается новых сил для успешной учебы. Одним из примеров успешной работы по оздоровлению детей за городом является единственный профсоюзный лагерь «Березка» БРО профсоюза работников здравоохранения РФ, который является лучшим по всем направлениям уже много лет подряд и не собирается сдавать своих лидирующих позиций.                      

  В своих выступлениях участники  круглого стола единодушно  отмечали, что состояние материально - технической базы многих организаций отдыха и оздоровления детей требуют капитального ремонта,  есть,   конечно же,   проблемы с недостаточным финансированием из бюджетов всех уровней, также хотелось  бы,  чтобы современным  требованиям отвечала и современная инфраструктура организаций отдыха и оздоровления детей.
   Отметим, что в этом году теперь для качественного детского отдыха в Бурятии появятся новые возможности и перспективы.  В прошлом  году министерству спорта и молодежной политики республики был передан уникальный детский санаторно - оздоровительный лагерь «Байкальский бор», который   начнут  восстанавливать, а в местности Сухая Кабанского  района планируется создать санаторий для детей.                    

   Подводя итоги обсуждения  заместитель председателя ООП РБ Елена Андреевна Юдаева подчеркнула, что прошедший круглый стол  сумел высветить все проблемы летнего отдыха детей в Бурятии, и  профсоюзы Бурятии всегда держали  и держат под контролем это важное направление своей деятельности,  как  одно из  наиболее приоритетных,   будем надеяться, что в этом году летняя оздоровительная кампания пройдет на хорошем уровне, тем более, что Правительство РБ в лице  заместителя Председателя  Правительства по социальным вопросам Вячеслава Балдановича Цыбикжапова  всегда прислушивается к предложениям и замечаниям профсоюзов РБ, ведь    детский  отдых  имеет первостепенное значение для подрастающего поколения.          


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru