2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Минздрав России обсудит японский опыт сохранения здоровья на рабочем месте

19 февраля 2019

В Японии в рамках системы ежегодных профилактических осмотров для людей, чьи объем талии и масса превышают норму, предусмотрены разного рода образовательные мероприятия. Минздрав РФ готов обсудить возможность применения опыта Японии по борьбе с лишним весом и по сохранению здоровья на рабочем месте, если эта инициатива поступит в ведомство. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.  Ранее в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что Роспотребнадзор изучает опыт разных стран по борьбе с лишним весом. По словам Поповой, в Японии введена ответственность работодателей в случае, если размеры талии работника старше 40 лет превышают нормативные показатели.  "Само измерение талии - это обычная часть обычного физикального осмотра человека. Во всех международных рекомендациях рекомендуется это измерение для того, чтобы определить индекс массы тела, а следовательно, соответственно, разные степени повышения массы и ожирения и так далее - это факторы риска", - пояснила министр здравоохранения РФ. 

                                             Здоровье на работе 

В Японии в рамках системы ежегодных профилактических осмотров для людей, чей масса и объем талии превышают нормативные показатели, предусмотрены разного рода образовательные мероприятия.  Скворцова отметила, что могут быть индивидуальные особенности строения тела, которые необходимо учитывать. "Поэтому надо подумать очень хорошо, прежде чем какие-то решения принимать. Мы не только японский опыт изучаем, мы вообще широко изучаем по миру, а берем на вооружение только то, что действительно того заслуживает", - пояснила ТАСС министр здравоохранения РФ. По ее словам, Минздрав России активно сотрудничает с общественными и профессиональными организациями для внедрения программ по сохранению здоровья работников. Реализуется большой блок корпоративных программ по формированию здоровья на рабочем месте с Российским союзом промышленников и предпринимателей на основе подписанной хартии, а также ряд программ вместе с "Опорой России".  "Какие-то особые моменты, связанные с производственным здоровьем или еще с каким-то, с министерством пока не обсуждались. Поэтому с учетом того, что вы нам сейчас подсказку дали, мы обязательно обсудим", - добавила Скворцова. 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru