2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Дмитрий Медведев призвал составить социальный портрет бедности

18 февраля 2019

     

Нужно составить социальный портрет бедности в РФ, чтобы помочь людям выбраться из такой ситуации, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернаторами в Сочи. "Если говорить о социальной политике, у нас свыше 19 миллионов человек, чей доход ниже прожиточного минимума. Сегодня такими людьми занимаются органы защиты, решения о выплатах и пособиях принимаются на основе сухих цифр и достаточно стандартного набора данных. Это обезличенная картина, а нам нужно составить именно такой более подробный социальный портрет бедности в нашей стране. Чтобы помочь человеку выбраться из такой ситуации, необходимо понять специфику именно его жизненной ситуации, его потребности, посмотреть, какое у него образование, какие у него возможности, какое состояние здоровья. При современных технологиях сделать это абсолютно несложно", - сказал Медведев.

    По его словам, примерно десять лет назад "это была бы задача почти непосильная" - применить наше законодательство к каждому конкретному человеку, а "сегодня это можно сделать". "Недавно я был в Федеральной налоговой службе, тоже коллеги демонстрировали продукты, которые позволяют очень глубоко проникнуть и понять то, как живет каждый конкретный человек, имея в ввиду его имущественный статус и некоторые другие вопросы", - добавил премьер.  "

    Самое главное - предложить адресную помощь, то есть помочь получить образование, например, которое лучше обеспечит преимущества на рынке труда, дать возможность заняться вопросами здоровья, разобраться с проблемами, разработать для таких людей механизмы поддержки создания малого бизнеса, для тех, конечно, кто хочет этого, тем более, что проблемы бедности лежат далеко не только в социальной, но и в экономической плоскости. Другими словами, задача государства – предоставить весь спектр возможностей, но воспользуется этими возможностями человек или нет, это, конечно, он сам будет решать", - подчеркнул Медведев.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru