2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Куда уходят пенсионные деньги тех, кто не дожил до пенсии?

14 февраля 2019

Куда деваются деньги тех, кто отчислял взносы в ПФР, но до самой пенсии не дожил. Что происходит с деньгами человека, который не дожил до пенсии, куда они деваются?   И в самом деле, простой и логичный вопрос. Например, человек официально проработал 30 лет и умер в 50 лет. Взносы отчислялись и по идее они должны остаться. Так куда деваются деньги тех миллионов россиян, кто до пенсии не доживает?


Или, например, умерший долгое время был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, и, соответственно, платил взносы за себя самостоятельно. А не как человек, официально трудоустроенный и за которого взносы в ПФР платит сам работодатель. Куда делись взносы такого человека?

В соответствии с законодательством РФ, эти вопросы регулируются постановлениями правительства №710 и №711. Первый регулирует работу ПФР, второй – НПФ.

Что по этому поводу говорят экономисты. Информация от аналитика и экономиста Андрея Кочеткова.

Пенсионная система предполагает коллективную ответственность или обязанность. То есть каждый работающий гражданин отчисляет в ПФР за себя и «за того парня». В теории, каждый человек должен воспользоваться полной суммой своих отчислений.

Однако кто-то доживает до пенсионного возраста и выходит на пенсию, кто-то не доживает, а кто-то живет сверх возраста дожития среднего пенсионного обеспечения. Управление финансами пенсионного фонда организовано таким образом, чтобы обеспечить имеющихся пенсионеров необходимым денежным пособием.

Есть возможность получить пенсионные накопления умершего, но это касается накопительной части пенсии. Для этого в течение полугода после смерти родственника необходимо обратиться в ПФР с документами, список которых есть на официальном сайте Пенсионного Фонда.

Можно получить лишь накопительную часть, но это сущие копейки. А еще вспомните, что эта самая накопительная часть заморожена уже несколько лет и все отчисления, что делают наши граждане на нее, идут на выплату пенсий текущих пенсионеров. А значит, ее получение за умершего родственника становится весьма проблематичным.

Отчисления же человека на страховую пенсию вернуть невозможно. Вы же, как выше написано в словах эксперта платите еще и «за того парня». А в наших российских реалиях запустить свою лапу в государственные деньги никто не против. Также как и ПФР не против на взносы граждан отстроить шикарные здания или, например, арендовать за пару миллиардов автомобили бизнес-класса (не купить, а именно арендовать на время, я об этом когда-то писала).

Иными словами – все ваши пенсионные отчисления уходят в ПФР. Или по сути в никуда. И найти деньги невозможно и никто их не отдаст. Даже если ваш родственник был предпринимателем, не имел сотрудников и работал исключительно на себя, делая взносы.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru