2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Состоялась рабочая встреча профсоюзного актива с министром финансов РБ Всеволодом Мухиным

28 мая 2018
24 мая  2018  года  в  министерстве  финансов  состоялась встреча представителей профсоюзов республики с министром финансов Республики  Бурятия Всеволодом Мухиным.  
   В рабочей встрече с министром финансов РБ  приняли участие  -  Председатель  ООП РБ  Дмитрий Колмаков, главный  специалист  отдела социально - трудовых  отношений ООП РБ Людмила Собенникова,  пресс - секретарь ООП РБ Эрдэм Будаев,  Председатель Улан - Удэнской городской организации профсоюза работников образования и науки РФ Наталья Федотова,  Председатель ОПС работников физической культуры, спорта и туризма  Галина Бидогаева,  главный        спепиалист по социально - экономическим вопросам  БРО профсоюза работников образования   Елена Дондукова,  специалист БРО профсоюза работников культуры Нина Гынденова.  

    Основной темой для обсуждения сторонами  стали вопросы оплаты труда в бюджетной сфере, в частности, в связи с повышением МРОТ с 1 мая 2018 года.  Инициатором встречи, в рамках которой были рассмотрены различные вопросы, выступило ООП РБ.

     Председатель ООП РБ Дмитрий  Колмаков  открывая встречу сказал, что сегодняшняя встреча важна для профсоюзной стороны, ведь хотелось бы услышать из первых рук, как будет выглядеть ситуация с оплатой труда в  бюджетных отраслях в связи с повышением МРОТ  с 1 мая.

   Начав разговор, Всеволод Мухин рассказал о текущей экономической ситуации в Республике, сложностях с формированием бюджета, мерах, принимаемых правительством РБ по обеспечению сбалансированности региональной казны, и еще раз открыто разъяснил свою позицию по повышению МРОТ, о том , что Правительство РБ ведет работу в этом направлении.     

- За профсоюзами в республике находятся  тысячи людей из бюджетной отрасли. Вы, безусловно, несете благо, потому что отстаиваете интересы своих работников, боретесь за их трудовые права. Но есть вопросы, которые вы должны знать, например, какова сегодня ситуация с собиранием налогов и созданием налогооблагаемой базы в РБ,  как  идет пополнение  доходной части бюджета. И когда говорят, давайте поднимем зарплату, поэтому нужен сегодня конструктивный  диалог, чтоб мы понимали, что мы можем сделать реально, - сказал  министр. Ну, а что касается повышения зарплат в связи с повышением МРОТ, то мы должны, как исполнительный орган, исполнять решение федерального центра.

   По словам главы минфина, ситуация в экономике складывается сложная, но контролируемая. «Самое главное достижение сегодняшнего дня, что мы вовремя платим заработную плату и выполняем своевременно все социальные обязательства, не сокращаем льготы и людей на местах. Но,  надо, чтоб и люди понимали, насколько сложно собрать налоги, чтоб воремя выплатить зарплаты»,  -  отметил  Всеволод Мухин.

   Дмитрий Колмаков в своем выступлении обратил внимание сторон и на ряд других моментов, касающихся вопроса взаимодействия властей и профсоюзов. При этом  Дмитрий Колмаков отметил, что в Бурятии налажена по-настоящему конструктивная система сотрудничества двух сторон, способствующая разумному обмену мнениями и выработке конкретных решений по широкому спектру важнейших тем.   

   «У нас есть диалог, и сегодня мы еще раз убедились, что у нас есть правильное понимание, что задача наша единая – социальная стабильность в регионе, и мы будем ее обеспечивать. Сегодня мы, выполняя свои обязательства, финансируем все отрасли, а профсоюзы должны разъяснять в своих коллективах, в чем заключается работа правительства, и какие нас ждут  перспективы. Это очень важно», - подчеркнул  Всеволод Мухин.      

   Также во время встречи главный специалист ООП РБ  Людмила Собенникова  задала министру вопрос о недостаточном финансировании летней оздоровительной кампании. Всеволод Мухин ответил, что  на летнюю кампанию выделено дополнительно десять миллионов рублей. 

   Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрий Колмаков еще раз подтвердил, что в регионе сложилась эффективная система социального партнерства -  действует конструктивное сотрудничество органов власти, профсоюзов и работодателей.

 «Сегодня из первых уст мы получили ответы на  наши вопросы и это очень важно. В рамках соглашения, действующего между Правительством Бурятии, работодателями и профсоюзами республики, мы обратили внимание на такие вопросы,  как  заработная плата, то есть на те темы, которые возникают при оплате труда в связи с поднятием МРОТ.  Я считаю, что  встреча была очень полезная, значимая и нужная обеим сторонам», - поделился  своим мнением  Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики  Дмитрий Колмаков.   

   В завершении встречи было отмечено, что подобное общение не является чистой формальностью, а позволяет определить вектор дальнейшего сотрудничества всех  сторон.

пресс – служба ООП РБ

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru