2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




1 мая – День международной солидарности трудящихся. Профсоюзы Бурятии в Улан-Удэ в День весны и труда провели первомайскую акцию

01 мая 2018
 

В городе Улан-Удэ 1 мая 2018 года на площади Советов в 11  часов состоялась первомайская акция профсоюзов Бурятии, посвященная празднику Весны и Труда  под общим девизом: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

  100 лет назад в 1918 году в РСФСР Первомай получил статус государственного праздника, а нынешнее его название «День весны и труда» появилось лишь в 90-х годах прошлого века, когда все «советское» старались предать забвению. Но для российских профсоюзов 1 мая был и остается Днем международной солидарности трудящихся. Именно под таким названием он празднуется в других странах. В этом году по призыву Международной конфедерации профсоюзов первомайские манифестации пройдут в 140 странах мира. Шествия и митинги прошли в 735 городах и районных центрах России. Всего профсоюзы  России  вывели на первомайские митинги и шествия  3 млн. человек.         

   С приветственными словами к собравшимся на митинге выступили Глава Республики  Бурятия  Алексей Цыденов, Председатель  Народного Хурала Республики Бурятии Цырен Доржиев, мэр города Улан-Удэ Александр Голков,  Главный федеральный инспектор по РБ Сергей Ромахин, Председатель ООП РБ Дмитрий Колмаков, представитель ОНФ в РБ Евгений Нолев.

   В своем выступлении  лидер профсоюзов Бурятии Дмитрий Колмаков сказал:

- 100 лет назад в 1918 году в РСФСР Первомай получил статус государственного праздника под названием «День Интернационала», а затем на долгие годы стал «Днем международной солидарности трудящихся».    Нынешнее  его название  «День весны и труда»  появилось лишь в 90-х годах прошлого века, когда у профсоюзов этот праздник попытались отобрать. Но эта попытка не имела успеха – профсоюзный и рабочий дух праздника сохраняется  и сегодня. Профсоюзное движение России должно приложить все усилия, чтобы вернуть Первомаю его исконное название в нашей стране  -  «День международной солидарности трудящихся».     В России, как и во всем  мире, сегодня по-прежнему обострены социальные противоречия, продолжается наступление на права профсоюзов, представляющих законные интересы трудящихся. 

  В  нынешнем году по призыву Международной конфедерации профсоюзов  Первомай будет отмечаться в 140 странах мира. Насущные требования международного профсоюзного движения переплетаются с требованиями Федерации Независимых Профсоюзов России. В подтверждение тому -  наш девиз: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!». Именно справедливая, основанная на  идеологии социального равенства и принципах социального партнерства, внутренняя политика государства способна обеспечить достойные условия жизни для своих граждан.

    Главным же внутренним препятствием на пути устойчивого социально-экономического развития остается  политика ограничения внутреннего инвестиционного и потребительского спроса и поощрения вывоза капитала из страны, проводимая финансово-экономическим блоком Правительства России. Агрессивная антиинфляционная политика, нацеленная на достижение низкого уровня инфляции, была во многом достигнута за счет снижения реальных доходов населения.

   Но, несмотря на сложные условия, благодаря активным действиям ФНПР во взаимодействии с Президентом Российской Федерации, была решена задача по доведению МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 мая 2018 года и установлению механизма сохранения достигнутого соотношения.

   До сих пор на самых разных уровнях можно слышать  отголоски спекуляций, что МРОТ включает в себя стимулирующие и компенсационные выплаты. Это не так. Конституционный Суд принял Постановление от 7 декабря 2017 года, из которого следует, что  при установлении минимального размера оплаты труда в него не могут включаться районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера.

   Поэтому 1 мая 2018 года профсоюзы России празднуют свою очередную победу!

Также Дмитрий Колмаков напомнил собравшимся и о других требованиях российских профсоюзов, таких,   как восстановлен  присвоение  звания «Ветеран труда» и борьба с бедностью.

-  Мы ждём после инаугурации президента России реализации наших требований. Мы ждём реформ, направленных на дальнейшее оздоровление экономики и социальной сферы страны, -  подчеркнул в заключение Дмитрий Колмаков.

   Глава Республики Бурятии Алексей Цыденов напомнил о крупных успехах.  Так, в марте был закончен первый этап реконструкции улан-удэнских очистных.  В этом году объём дорожных работ в Улан-Удэ увеличится в два раза, начинает строиться новый современный аэропорт, заключен контракт на строительство онкоцентра.  У нас большие планы, большие задачи и возможности. Наш красивый город, наша красивая республика получают новое дыхание, новое движение. Мы с вами все соучастники этого процесса, -  сказал в своей речи  Алексей Цыденов.

  Мэр Улан-Удэ Александр Голков поблагодарил всех участников общегородского субботника за хорошую работу  и напомнил про грядущее празднование 73-летия Великой Победы.

   Главный федеральный инспектор по Бурятии Сергей Ромахин призвал жителей сплотиться в связи с мировой обстановкой. - Мы видим, в каких условиях находится наша страна, как возросла конкурентность в мире, как возросли притязания стран к нашей России. Государство в таких условиях просто обязано быть сильным, нам нужна сильная оборона . Всё это - наш труд. Мы все вместе должны работать на высокий результат, чтобы весь мир увидел, что страна сплочённая, страна экономически развитая, движется вперёд, - сказал  Сергей Ромахин.

  В традиционном первомайском мероприятии активное участие приняли членские организации Объединения организаций профсоюзов РБ, молодежный Совет ООП РБ,  представители общественных организаций, политических партий и ОНФ в Бурятии.   В культурно-массовом мероприятии приняли  участие до 3500 человек, третью часть их них составила молодежь города.  Также прошел яркий  танцевально - молодежный флеш – моб  подготовленный молодежным Советом ООП РБ.          

    В ходе проведения митинга профсоюзы Бурятии озвучили свои  основные требования   направленные на  повышение заработной платы, защиту социально-трудовых прав работников,  установление достойных пенсий и пособий, преодоление бедности, обеспечение достойной жизни гражданам.              

  

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru