2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




В повестке работы городской трехсторонней комиссии важнейшие вопросы жизни города Улан- Удэ

02 апреля 2018
29 марта 2018 года состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений города Улан-Удэ. Вела заседание заместитель  руководителя Администрации г.Улан-Удэ  -  председатель Комитета по социальной и молодежной политике  С.В. Трифонова. Члены комиссии рассмотрели следующие вопросы: «О реализации территориально-отраслевых соглашений на территории г. Улан-Удэ»,  «Об организации летнего отдыха и занятости детей и подростков в г. Улан-Удэ в 2018 году» и  «Об использовании упрощенного порядка разрешения судами дел по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы (проведение разъяснительной работы среди работников предприятий г.Улан-Удэ по подаче заявлений о вынесении судебных приказов и обжалование действий арбитражных управляющих в случаях необоснованного затягивания сроков процедуры банкротства в Арбитражном суде Республики Бурятия».

   По первому вопросу выступила  Юдаева Елена Андреевна - заместитель председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия». Так, в частности,  она сказала, что на 01 января  2018 года заключены  следующие  территориально – отраслевые  соглашениия на территории города Улан – Удэ.   Это - Отраслевое соглашение между Комитетом по культуре Администрации г. Улан- Удэ и БРО Российского профсоюза работников культуры на 2015-2017 г.г,  Соглашение между МУ "Комитет по образованию г. Улан- Удэ и БРО и Улан - Удэнской городской организацией Бурятской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ по обеспечению социально- экономических и правовых гарантий работников образования на 2015 - 2018 г.г., Соглашение о взаимодействии Администрации г. Улан- Удэ, БРО профсоюза  работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ "Торговое единство" и общественными объединениями работодателей организаций торговли общественного питания г. Улан - Удэ на 2017 -2020 г.г. Также в своем выступлении  она подчеркнула, что все Соглашения  заключены в целях обеспечения устойчивого развития организаций отрасли, обеспечения гарантии занятости, достойного труда и отдыха работников на основе принципов социального партнерства.  В них установлены обязательства сторон в области экономической политики и развития предпринимательства, регулирования рынка труда, трудовых отношений, политики заработной платы и доходов, охраны труда и экологии, социальные гарантии, молодежной политики, развития социального партнерства.   

   В своем выступлении по второму вопросу Юдаева Е.А. - заместитель председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия»  особо выделила тот момент , что Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия считает одним из приоритетных социальных направлений своей работы участие и проведение постоянного профсоюзного контроля в вопросах оздоровительной кампании, в частности, по обеспечению прав детей на  полноценный отдых и оздоровление. Объединение организаций профсоюзов много делает и для отдыха детей г. Улан-Удэ.  Профсоюзами  РБ проводится согласованная  политика в области развития культуры, спорта, туризма, организации детского и семейного отдыха.  И организация летнего отдыха – один из важных аспектов образовательной деятельности. Организованная деятельность детей в летний период позволяет сделать педагогический процесс непрерывным в течение всего года.   Заместитель Председателя ООП РБ Елена Андреевна Юдаева  внесла предложения в проект решения городской трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений г. Улан- Удэ. Так, первое,   при формировании республиканского бюджета, а также в периоды его пересмотра изыскать возможность произвести индексацию средств на оздоровление детей в 2018 году с учетом индекса – дефлятора на текущий период. Выделенных денег на оздоровление детей недостаточно, с 2016 года  бюджет на оздоровление детей не менялся, второе,  предусмотреть средства на улучшение материально – технической базы загородных лагерей г. Улан- Удэ, максимальная потребность финансирования ЛДП в городе составляет 15,2 млн.руб., а выделено 17,2 млн.руб., но,  при этом существует  острая нехватка средств на загородные лагеря. В связи с этим, хотелось бы, чтобы Минспорта РБ рассмотрело возможность  передвижки средств в размере 2-х млн.руб. от средств на ЛДП на загородные лагеря, третье,  необходимо обновить реестр дорог, ведущих к детским загородным лагерям г. Улан- Удэ, и проработать варианты включения данных объектов в перечень подлежащих дорожному ремонту. На летний период предусмотреть осуществление общественного контроля за состоянием подъездных путей, четвертое,  включать в штат детских загородных лагерей   педагогов – психологов при формировании смен для проведения профилактической работы с детьми по вопросам стрессоустойчивости, наконец, пятое,  в лагерях с дневным пребыванием детей  необходимо разработать развивающие и обучающие программы. В таких лагерях может быть своя специфика: это -  может быть английский лагерь, или экономический, или творческий, или робототехника, или спортивный  и  т.д. Родители готовы устраивать детей в школьные лагеря, особенно детей с первого по четвертый класс, потому что в этом возрасте еще не все готовы выезжать в загородные лагеря. Именно развивающие  и обучающие программы сделают такие лагеря наиболее успешными, поскольку там должны привлекаются специалисты высокой квалификации.

  Также по этому вопросу выступила  Афанасьева У.С. - председатель Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ.

   «Об использовании упрощенного порядка разрешения судами дел по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы (проведение разъяснительной работы среди работников предприятий г.Улан- Удэ по подаче заявлений о вынесении судебных приказов и обжалование действий арбитражных управляющих в случаях необоснованного затягивания сроков процедуры банкротства в Арбитражном суде Республики Бурятия»  рассказал   Уладаев А.И. - Начальник управления планирования Комитета экономического развития и туризма Администрации г. Улан-Удэ.                  

    Также по всем обсуждаемым вопросам выступили  руководители структурных подразделений администрации города Улан-Удэ, члены городской комиссии.   

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru