2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Елена Андреевна Юдаева, заместитель Председателя ООП РБ: «Летнему отдыху детей профсоюзы уделяют особое внимание»

26 марта 2018

В Народном Хурале РБ прошел «круглый стол». Темой обсуждения стала реализация республиканского закона об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление. В заседании приняли участие депутаты НХ РБ, представители профильных министерств и ведомств, муниципалитетов.  От профсоюзов  Бурятии  участие в обсуждении приняла Елена Андреевна Юдаева, заместитель Председателя ООП РБ.

   В своих выступлениях участники стола говорили, что количество детей в Бурятии ежегодно увеличивается,  финансирование же летнего отдыха остается на прежнем уровне. В последние три года из республиканского бюджета на эти цели выделяется около 200 млн.  руб. Между тем, материально-техническая база загородных лагерей требует значительного обновления. Многие лагеря переходят на работу в две смены,  в республике насчитывается 122316 детей в возрасте от 7 до 15 лет. В 2017 году всеми видами отдыха и оздоровления охватили всего лишь 43985 детей,  учитывая те  формы отдыха, на которые были затрачены финансы из республиканского бюджета, хотя планировалось изначально  в два раза больше. В оздоровительной кампании участвовали 530 детских оздоровительных организаций,  из них лишь 29 загородных. Почти на шесть тысяч рублей по сравнению с 2016 годом выросла расчетная стоимость путевок – до 18536 руб.

   По мнению Елены Андреевны Юдаевой, количество летних оздоровительных загородных лагерей продолжает ежегодно уменьшаться, а санаторных круглогодичных  насчитываюся  единицы. Но, при этом увеличивается численность лагерей для школьников с дневным пребыванием – это  пришкольные площадки.  Сегодня их почти 70 процентов от общего количества.  При этом  эффективность площадок минимальна,  детские площадки нужно выводить на другую форму,  ведь они  не дают особого эффекта оздоровления и  работают на охват детей, но в итоге при этом дают нулевой оздоровительный эффект. И при всем этом,  все же не стоит о них забывать, как одной из форм оздоровления детей,  но, при этом родительская доплата в них должна быть не менее 50 процентов от стоимости путевки. Также не стоит забывать о полнокровном финансировании загородных лагерей, и нужно на эти цели предусмотреть финансирование в бюджете РБ отдельной строкой,  не забывая при этом индексацию расходов для оздоровления  детей и подростков, которая,  кстати,  говоря,   не проводилась с  2016 года.         

    Во время обсуждения участники круглого стола говорили также о необходимости разработать программу по укреплению материально-технической базы летних оздоровительных лагерей с привлечением государственных и  муниципальных ресурсов и частного партнерства.

   Также  выступающие  говорили о том, что  нужно принять правильное решение, искать новые методы и формы организации летнего отдыха детей. Ведь  его  никто не отменял. Поэтому нужно использовать механизмы частно-государственного партнерства для выстраивания взаимодействия с собственниками частных загородных оздоровительных лагерей и обновления материально-технической базы государственных и муниципальных оздоровительных лагерей. 

    Итогом работы «круглого стола» стали рекомендации Правительству Бурятии, профильным министерствам и органам местного самоуправления о  необходимости рассмотрения возможности увеличения объема финансовых средств в республиканском бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов по обеспечению всех форм отдыха детей и  предусматривать  ежегодную индексацию этой суммы с учетом повышения стоимости питания и МРОТ.    

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru