2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




14 марта 2018 года в городе Улан-Удэ в резиденции Главы Республики Бурятия состоялось торжественное подписание республиканского трехстороннего соглашения на 2018 - 2020 годы и Соглашения о минимальном размере месячной заработной платы в РБ.

15 марта 2018
Данное Cоглашение подписано Правительством Республики Бурятии, Союзом промышленников и предпринимателей Республики Бурятия и Союзом «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия». В церемонии  подписания важнейших документов приняли участие Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов, Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрий Владимирович Колмаков,  исполнительный директор Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Бурятия» Сергей Владимирович Соляник, и.о.президента Торгово - промышленной  палаты Республики Бурятия Петр Викторович  Ертанов и председатель Аграрного союза Республики Бурятия  Дмитрий Климов. 

   Минимальная месячная заработная плата вновь установлена после отмены в 2014 году и станет единой,   как для работников  бюджетных организаций, так и  внебюджетного сектора экономики республики. Она включает в себя минимальный размер оплаты труда (МРОТ), увеличенный на районный коэффициент и процентную надбавку за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. На сегодняшний день минимальная месячная заработная плата составляет  14233,5 рублей. 

- По решению конституционного суда, принятому в декабре 2017 года, все региональные коэффициенты накручиваются  сверх МРОТ, а не считаются в его составе. Еще до решения суда  в бюджетной сфере мы это исполняли, не хитрили. В северных районах минимальная зарплата с мая будет составлять порядка 18000 рублей. Это существенный рост - практически на 40 процентов по сравнению с декабрем прошлого года», -  подчеркнул в своем выступлении  Алексей Цыденов.  

   Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрий Колмаков отметил, что данное соглашение является прямым следствием указа Президента Российской Федерации и призвано повысить качество жизни граждан.

- Соглашение вызвано указом президента России о повышении уровня МРОТ. Конечно, мы не будем на этом останавливаться,  мы будем ставим новые задачи по дальнейшему повышению зарплаты. Хотелось бы, чтобы данное  соглашение привело к реальному повышению заработной платы работников и качества жизни жителей республики, - сказал Дмитрий Колмаков. 

   Подписанное трехстороннее соглашение на  2018 - 2020 годы включает в себя все направления социально - трудовых отношений в РБ -  развитие соцпартнерства, экономическую политику, развитие трудовых ресурсов и содействие занятости населения, оплату труда, организацию отдыха, доходы и уровень жизни населения, защиту трудовых прав,  социальную политику, охрану труда и окружающей среды, развитие системы социального партнерства и молодежную политику. Соглашение является составной частью коллективно - договорного процесса в системе социального партнерства и служит основой для разработки и заключения отраслевых соглашений, заключаемых на республиканском уровне, территориальных соглашений и коллективных договоров.

   Глава Республики  Бурятия  поблагодарил профсоюзы за совместную слаженную работу.  

- У нас работа с профсоюзами в республике идет очень активно. На сегодня действует 65 коллективных соглашений, регулирующих социально - трудовые отношения, свыше 2800 коллективных договоров, поэтому логично продолжение нашего сотрудничества и работы профсоюза по защите прав и интересов всех трудящихся, - отметил Алексей Цыденов. 

   Говоря о значимости сегодняшнего события,  председатель ООП РБ Дмитрий Колмаков подчеркнул, что подписание Соглашения – это заключительный этап сложной многомесячной работы трехсторонней комиссии по выработке положений важнейшего для Республики  документа.

- Разрабатывая Соглашение, стороны договариваются о совместных правилах, прежде всего в сфере трудовых отношений, обеспечении социальных гарантий трудящихся – жителей нашей Республики. В этой работе мы сверяем свои позиции с партнерами и убеждаемся, что находимся на правильном пути в решении вопросов дальнейшего социально - экономического развития нашего региона, - сказал Дмитрий Колмаков.        Соглашение, сказал  лидер профсоюзов Бурятии, доказало свою состоятельность и жизнеспособность благодаря тому, что документ этот постоянно дорабатывается, сохраняя ранее достигнутые договоренности.  - Я должен сказать, что в целом неплохо работает система контроля  за реализацией данного трехстороннего соглашения. И отмечу, что предыдущее Соглашение практически почти по всем пунктам реализовано, а если случается, что по объективным причинам чего-то не удалось сделать за обозначенный период, согласованные пункты переходят в новый документ и подлежат реализации, - заметил глава профсоюзов Бурятии. - Каждая из сторон, считает Дмитрий Колмаков, стремится максимально исполнить то, что предусмотрено документом, например, Правительство Республики Бурятия, в рамках возможностей республиканского бюджета, инициирует само или соглашается с предложениями профсоюзов, внедряя в жизнь дополнительные гарантии для работников бюджетной сферы. Соответственно, объединения работодателей берут на себя обязательства не допустить массового сокращения рабочих мест, а также касающиеся повышения уровня оплаты труда, тем самым, увеличивая налогооблагаемую базу субъекта, участвуя в проведении республиканской политики, направленной на развитие предпринимательской и иной законной деятельности. Профсоюзы, в свою очередь, принимают на себя обязательства действовать в рамках согласованных договоренностей, инициируют вопросы сохранения социальных гарантий работникам.  Новый документ рассчитан на трехлетний период, но это не означает, что ничего в нем за это время не изменится. Каждая из сторон может готовить новые предложения. Будут ли они приняты, решается сторонами партнерства сообща и на пользу всем  жителям нашей Республики.

Пресс-служба ООП РБ

Регсогл на 2018-2020[544kb]
Регсогл по ЗП-1[471kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru