2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Профсоюзный актив ООП РБ встретился с руководителем Республиканской службы по тарифам Борисом Хмелевым

26 апреля 2017
25 апреля 2017  года в  рамках взаимодействия  социального  партнерства,  в   связи с  обязательствами Регионального соглашения между Правительством Республики Бурятия, Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия и Союзом  промышленников и предпринимателей РБ  на 2014 - 2016 г.г. состоялась ежегодная  рабочая встреча профактива с руководителем Республиканской службы по тарифам Республики Бурятия Борисом Хмелевым.  В рамках уже традиционной встречи стороны  обсудили   вопросы  тарифной политики за прошедший  2016  и наступивший 2017 год. 

    Руководитель РСТ РБ Борис Викторович Хмелев подробно  рассказал о том, что основные параметры динамики предельных цен (тарифов) на среднесрочную перспективу определяются Правительством Российской Федерации в прогнозе социально - экономического развития Российской Федерации, и  ориентированы,  прежде всего, на сдерживание инфляции.

   Подводя итоги государственного регулирования цен и тарифов в Республике Бурятия за 2016 год,  он обозначил основные задачи на предстоящий период регулирования, а также отметил, что задачи, которые были поставлены перед Службой в сфере государственного тарифного регулирования были выполнены в полной мере. В течение 2016 года Службой проведена большая работа в области регулирования деятельности ресурсоснабжающих организаций в различных сферах. РСТ РБ регулирует более 1000 хозяйствующих субъектов республики. И  основными являются -  регулирование цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию, холодную и горячую воду, водоотведение, перевозку пассажиров автомобильным и железнодорожным транспортом общего пользования в междугородном и пригородном сообщении, услуги социальной сферы, установление платы за технологическое присоединение к инженерным сетям.

   Общий экономический эффект от государственного регулирования тарифов в Республике Бурятия в 2016 году составил 17,2 млрд. рублей. В ходе проведения экономической экспертизы в 2016 году исключены необоснованные и сверхнормативные расходы, предлагаемые к включению в тариф. В сфере электроэнергетики на сумму 12,1 млрд. руб., в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения на сумму 5,1 млрд. руб., в социальной сфере и на транспорте - 91 млн. рублей. Всего в 2016 году ведомством принято более 6 тысяч тарифов, цен, размеров плат и нормативов.
   Руководитель отметил, что тарифы на 2017 год должны быть  установлены в соответствии с параметрами установленными Правительством Российской Федерации и ФАС России. При этом, прогнозный рост платы граждан за коммунальные услуги во  втором полугодии 2018 года в среднем по Республике Бурятия не превысит 4%.

    В заключение   Борис Хмелев подробно  ответил на различные  вопросы участников встречи,  касающихся  сферы электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, социальной сферы и транспорта. Наибольшую  активность в этих вопросах проявили Председатель БРО «Всероссийский электропрофсоюз» Оксана Секретина, Председатель БРО профсоюза работников жизнеобеспечения Людмила Махлянова, Председатель БРО профсоюза «Торговое единство» Фаина Мордвина.

     Как заявила по итогам встречи  заместитель Председателя ООП РБ Елена Андреевна Юдаева:

-  Опыт регулярных и плодотворных встреч профсоюзов РБ  с республиканской службой по тарифам, наглядно свидетельствует об эффективности нашего сотрудничества, и  профсоюзы, как участники социального партнерства,  имеют возможность четко излагать свою позицию по наиболее актуальным проблемам, которые касаются жизни каждого человека.   По окончании встречи, стороны решили продолжать тесное сотрудничество и в случае возникновения различных проблем и вопросов, решать их совместными усилиями.

Пресс-служба ООП РБ

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru