2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Врио Главы Республики Бурятия - Председателя Правительства Республики Бурятия А.С. Цыденову. ОБРАЩЕНИЕ.Уважаемый Алексей Самбуевич!

04 апреля 2017
Профсоюзы Бурятии в лице Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» просят Вашего содействия в подписании Регионального Соглашения «О минимальной месячной заработной плате на территории Республики Бурятия». Решение о подписании такого Соглашения Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений приняла еще в 2014 году, но документ до сих пор не подписан. Предполагается установить минимальный размер заработной платы (МРЗП) на территории Бурятии не ниже 11250 рублей (МРОТ 7500 руб. + районный коэффициент 20% + процентная надбавка к заработной плате 30%).
    Профсоюзы Бурятии планируют подписать указанное выше Соглашение в срок до 01.05.2017г. Переговорный процесс идет с декабря 2015 года. Правительство Республики Бурятия и Аграрный союз Республики Бурятия готовы подписать проект Соглашения, предложенный профсоюзной стороной, однако Союз промышленников и предпринимателей Республики Бурятия в лице Л.Я. Белых с ним не согласен. Такая позиция вызывает недоумение, учитывая тот,  факт, что Улан-Удэнский авиационный завод является одним из лидеров экономики Бурятии с высокой средней заработной платой по предприятию (рост заработной платы в 2016 году по сравнению с 2015 годом составил 5%). Вряд ли подписание Соглашения о МРЗП серьезно затронет финансовое состояние Улан-Удэнского авиационного завода, заработную плату ниже 11 250 рублей на котором получают немногие низкооплачиваемые работники.
    Считаем, что подписание Соглашения о МРЗП - одна из действенных мер защиты доходов населения и снижения дифференциации доходов в регионе целом, а также эффективный и проверенный способ борьбы с зарплатой в конвертах и неформальной занятостью. Принятие регионального МРЗП понудит недобросовестных работодателей вывести зарплату из тени, что, в свою очередь, увеличит поступления в бюджеты и внебюджетные фонды. Положительный эффект от подписания регионального МРЗП подтвержден опытом 38 регионов нашей страны.
   В случае отказа Союза промышленников и предпринимателей Республики Бурятия подписать Региональное Соглашение о МРЗП профсоюзная сторона оставляет за собой право обратиться в СМИ, а также использовать массовые мероприятия для достижения поставленной цели.

 По поручению Президиума

Союза «Объединение организаций

профсоюзов Республики Бурятия»

 Председатель Объединения организаций

профсоюзов Республики Бурятия  Д.В.Колмаков

 

31 марта 2017 года


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru