2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




У наших соседей. Забайкальские власти ужесточили критерии предоставления социальной помощи

28 февраля 2017
Несмотря на общественные протесты, Заксобрание Забайкальского края утвердило законопроект, ужесточающий критерии нуждаемости для получения финансовой помощи от государства. В профсоюзном объединении региона полагают: закон приведет к падению уровня жизни и без того небогатых жителей. Экономить бюджетные деньги будут за счет ветеранов труда, бюджетников, работающих на селе, и многодетных семей. Федерация профсоюзов Забайкалья готова через суд оспаривать отдельные положения закона.Всего семь парламентариев законодательного собрания Забайкальского края отказались поддержать спорный законопроект, серьезно усложняющий получение льгот для ветеранов труда и многодетных семей, проживающих в регионе. Поддержали документ, продвигаемый губернатором Натальей Ждановой и краевым правительством, 37 депутатов. Таким образом, 15 февраля законопроект был принят сразу в первом и втором чтения  

Как отметила председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова, усилия, которые приложили профсоюзы для борьбы с положениями законопроекта, не пропали даром. Под давлением общественности руководство региона было вынуждено внести в документ значительные поправки. В частности, его действие теперь не будет распространяться на льготников, уже получающих дотации. Таким образом, закон будет применяться только к тем гражданам, кто только претендует на получение помощи от государства.
- Уверена, помогли и наши доводы в рамках переговорного процесса, и протестные действия, на которые вышли около 300 человек - профсоюзные активисты, ветераны труда, многодетные семьи. Власть должна понимать, что такие законы никогда не получат общественную поддержку. Покорно слушать команды финансово-экономического блока правительства, урезая льготы жителям своего региона, - это самый простой путь, - говорит председатель Федерации профсоюзов Забайкалья.
   Между тем принятый документ нарушает отдельные нормы федерального законодательства, сообщили в ФПЗ. В частности, ограничения по возмещению части расходов за капитальный ремонт пенсионерам старше 70 лет коснутся и ветеранов труда РФ. Но, как указал Верховный суд, этого региональные власти делать не вправе. Данное положение закона станет предметом для дальнейшего рассмотрения в судебных инстанциях.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru