2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Профсоюзное сотрудничество. ОБЪЕДИНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ И ДОРПРОФЖЕЛ НА ВСЖД – филиал ОАО «РЖД» ЗАКЛЮЧИЛИ очередное СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ НА 2017 год

23 января 2017
19  января  2017 года в профсоюзной жизни республики произошло очередное важное событие. Так, в торжественной обстановке в зале заседаний ООП РБ  было  подписано очередное, уже третье по счету,  СОГЛАШЕНИЕ о   СОТРУДНИЧЕСТВЕ между Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия и   Общественной  организацией Дорожная  территориальная организация  Российский профессиональнный союз железнодорожников и транспортных строителей на Восточно - Сибирской железной дороге – филиала ОАО «Российские железные дороги».
  Сразу отметим, что данное Соглашение направлено на максимальное эффективное сотрудничество двух Сторон – ООП РБ и Дорпрофжела, укрепление в целях установления максимального уровня социально-экономических трудовых гарантий работникам предприятий железнодорожного транспорта  в границах Улан – Удэнского и Северобайкальского  филиалов  Дорпрофжел на ВСЖД.
   Основными целями заключения данного Соглашения являются выявление проблем в сфере социально - трудовых отношений, выработка единых подходов в их решении, эффективное разрешение и урегулирование спорных ситуаций, устранение выявленных нарушений и представление интересов членов профсоюза на всех уровнях власти.
   В своем выступлении  Председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» Дмитрий Владимирович Колмаков особо подчеркнул:
- Сегодня мы подписываем очередное Соглашение, уже третье по счету, это своего рода маленький юбилей. И мы ведь не просто формально подписываем договор на очередной год, а будем совместно, результативно решать обоюдные проблемы.  Положительным фактором является тот момент, что сегодня соглашение подписывается от единой профсоюзной организации железнодорожников, куда входят, такие крупные первичные организации, как ппо Улан-Удэнский ЛВРЗ – филиал ОАО «Желдорреммаш», ппо ЗАО «Улан-Удэстальмост», ппо филиала ФГУ «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» на ВСЖД. Знаменательно, что Соглашение  подписывается вот уже третий раз. И это говорит  о том, что у нас завязались прочные, деловые, дружественные связи.  И нам хотелось бы активизировать работу по соглашению, что бы документ,  он не был просто формальностью, а работал, приносил практическую, обоюдную пользу для всех сторон. Я знаю, что  профсоюз железнодорожников, это самая большая по численности организация, и у него высокоэффективный и энергичный аппарат. Профсоюзы никогда не оставались в стороне от социально - трудовых конфликтов. Мы отслеживали и отслеживаем ситуацию на ЛВРЗ, и на других крупных предприятиях города,  мониторим там все происходящие процессы, ранее проводили  коллективные акции, привлекали к проблемам заводчан различные печатные и электронные СМИ РБ. Сейчас есть свои проблемы  на таких крупных предприятиях, как и ЗАО «Улан – Удэстальмост» и ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», где трудится множество людей. И сегодняшний договор, думаю, важен, как для нас, так и для вас. Мы со своей стороны будем неукоснительно выполнять все его пункты. Эти моменты я беру под свой непосредственный контроль.  
   В ответном слове Председатель Дорпрофжела на ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» Александр Сергеевич Старцев сказал:
- Да, действительно, у нас самая крупная профсоюзная организация. Члены нашего профсоюза трудятся от Красноярска до Сахалина, Владивостока, Хабаровска, Могочи, Читы, Боготола. И у нас большие возможности, у нас реальная сила, и мы можем реально отстаивать права железнодорожников. Думаю, что с подписанием договора, у нас появятся еще больше возможностей для реализации планов по защите трудовых прав членов профсоюза.
  Также Валерий Александрович Давыдов, руководитель Улан - Удэнского филиала «Дорпрофжел» на ВСЖД добавил, что  у них трудится 26000 человек, из них только на железной дороге 3000 человек. И это большая сила, с которой надо считаться.
   По итогам подписания соглашения стороны взяли взаимные обязательства.  Так, Объединение будет  оказывать филиалам  «ДОРПРОФЖЕЛ» по их просьбе практическую и методическую помощь  в обучении профсоюзных кадров, актива и кадрового резерва, обеспечит сотрудничество филиалов с Учебно-методическим центром Объединения и Бурятским филиалом Академии труда и социальных отношений.  Один раз в год  безвозмездно  проведет обучение на базе Учебно-методического центра - 3-х дневной семинар с профсоюзным  активом, предоставит возможность  приобретать путевки  СКУП РБ «Байкалкурорт»  со скидкой 20%, выработает рекомендации и познакомит « ДОРПРОФЖЕЛ», Улан-Удэнский и Северобайкальский   филиалы с принципами и приоритетами взаимодействия с работодателями и работниками.
   И еще один немаловажный нюанс,  ООП РБ будет привлекать   Улан -  Удэнский и Северобайкальский   филиалы  «ДОРПРОФЖЕЛ»  к участию в профсоюзных и иных мероприятиях, к участию в работе коллегиальных органов Объединения с правом совещательного голоса, Молодежного совета и координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях, праздниках и  акциях, к взаимодействию с органами государственной власти Республики Бурятия, к работе республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.   
   А в свою очередь ДОРПРОФЖЕЛ  проявляет солидарность в отстаивании прав и интересов трудящихся других отраслей, будет  участвовать в коллективных действиях и мероприятиях, проводимых Объединением, а также в заседаниях коллегиальных органов Объединения.
  Кроме того,  были документально оформлены виды взаимодействия.   Так, Стороны при исполнении настоящего Соглашения используют следующие формы : обмен информацией в сфере труда и занятости населения, совместное взаимодействие со службами занятости населения, обмен опытом в сфере социально – трудовых отношений, а именно: предоставление со стороны Объединения информации о судебной практике по трудовым спорам и о  законах, принимаемых по инициативе профсоюзов на уровне Республики Бурятия, а также об изменениях в республиканском законодательстве.  ООП РБ и Дорпрофжел будут  проводить совместные семинары, совещания, лекции, собрания и  беседы по вопросам социально-трудовых отношений в Объединении профсоюзов РБ  и Бурятском филиале Академии труда и социальных отношений,  также будут  проводить  совместные коллективные действия и мероприятия, направленные на защиту трудовых прав наемных работников.    
   В заключение скажем, что  Соглашение заключено сроком на  один год и вступает в силу со дня его подписания и оно будет ежегодно пролонгироваться. Будем надеяться, что заключенное Соглашение даст новый импульс для развития и укрепления дружественных связей  между ООП РБ и «Дорпрофжел» на ВСЖД – филиалом ОАО «РЖД».
пресс-служба ООП РБ


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru