2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




В Улан-Удэ подписано Трехстороннее соглашение на 2017 - 2019 годы между Администрацией города Улан-Удэ, Союзом «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» и Союзом промышленников и предпринимателей Республики Бурятия.

13 января 2017
Вчера, 12 января 2017 года, в 16.00 в зале №1 Администрации города Улан-Удэ состоялось первое  в этом году заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании комиссии были рассмотрены вопросы развития социального партнерства, осуществления контроля сторонами социального партнерства соблюдения трудового законодательства в организациях города и подведены итоги работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в 2016 году и принят план работы на 2017 год.
   Как отметил в своей вступительной речи Председатель ООП РБ Дмитрий Владимирович Колмаков, в рамках работы городской комиссии осуществляется активное взаимодействие между  ООП РБ , СПП РБ и Администрацией города Улан-Удэ и за многолетнию работу она доказала свою высокую эффективность.
   Важнейшим событием стало заключение Трехстороннего соглашения на 2017 - 2019 годы между Администрацией города Улан-Удэ, Союзом «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» и Союзом промышленников и предпринимателей Республики Бурятия. Соглашение подписали Координатор комиссии, руководитель Администрации города Улан - Удэ Александр Дариевич Аюшеев, Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрий Владимирович Колмаков и Президент Союза промышленников и предпринимателей РБ Леонид Яковлевич Белых.
   Подписанное  соглашение направлено в первую очередь на развитие социально -трудовых и экономических отношений в столице и дополнено вопросами по молодежной политике и по неформальной занятости. Документ рассчитан на ближайшие три года и будет регулировать исполнение трудового законодательства и социально-трудовые отношения на территории муниципального округа «Улан-Удэ».  
  - В этом соглашении мы особо прописываем пункты поддержки малого и среднего бизнеса в Улан-Удэ и создание объединения работодателей -  особо подчеркнул Председатель Объединения организации профсоюзов Республики  Бурятии Дмитрий Владимирович  Колмаков. -  И нам необходимо создать такое объединение в городе, чтобы эффективно решать все проблемные вопросы с администрацией города,   а также с предприятиями, учреждениями  и  организациями.
  - Борьба с безработицей и снижение её уровня, создание новых рабочих мест, наболевшие вопросы оплаты труда -  это соместная задача города, профсоюзов РБ и Союза промышленников и предпринимателей республики, - сказал Президент Союза промышленников и предпринимателей РБ Леонид Яковлевич Белых. -  Теперь главное, чтобы все пункты Соглашения неукоснительно исполнялись всеми сторонами.     
   Вопросы труда, занятости, вопросы легализации занятости, молодёжной политики  - это наиболее из актуальных вопросов, тем более сейчас,  когда непростые  времена - отметил руководитель администрации Улан-Удэ Александр Дариевич  Аюшеев. В первую очередь документ должен стабилизировать положение в экономике, а также постоянно регулировать вопросы заработной платы. Соглашение, как заявили все стороны, несомненно, дожно повлиять на уровень социального развития Улан-Удэ.
    Документ содержит обязательства по ключевым вопросам социальной политики и трудовых отношений. Это и  вопросы оплаты труда,  и охрана труда и условий труда работников,  и социальной защиты,  и обеспечение занятости населения и многое другое.
   Напомним, предыдущее Соглашение было подписано в 2014  году и включало в себя значительный спектр вопросов  регулирующих социально – трудовые  отношения на территории города, кроме того,  оно регламентировало участие предприятий в развитии муниципалитета. К разработке Соглашения на 2017 – 2019 годы был привлечен широкий круг специалистов: Администрация города, депутаты горсовета, представители директорского корпуса, Союза промышленников и предпринимателей РБ, профсоюзный актив республики, общественность городского округа.  Новое трехстороннее соглашение на ближайшие три года разрабатывалось с учетом реалий  настоящего времени  и было дополнено рядом принципиально новых положений.   Предшествующий опыт реализации положений Соглашения на практике подтверждает его значимость и необходимость для всех участников трудового процесса в столице нашей Республики.   
   Как нам сказала заместитель Председателя ООП РБ Елена Андреевна Юдаева, подписанное соглашение предусматривает важные социальные и экономические вопросы, отражает конкретные обязанности сторон в достижении поставленных задач в сфере социально-трудовых и экономических отношений.  Также новое соглашение отличается новыми обязательствами сторон по молодежной политике. Немаловажно, что особое внимание уделено занятости молодежи, поддержке талантливых и одаренных молодых людей, пропаганде здорового образа жизни. Трехстороннее соглашение является основой дальнейших действий сторон по развитию социального партнерства, обеспечению безопасных условий труда, легализации трудовых отношений и многих других вопросов, способствующих положительному развитию города.

Пресс-служба ООП РБ

Трехстороннее соглашение 2017-19_исправ.КСиМП_КТ[41kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru