2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Республика Бурятия. Итоги 2016 года

27 декабря 2016
       Промышленность и торговля:
1.    Девять предприятий Бурятии получили награды международного конкурса лучших товаров и услуг «ГЕММА» (май)
2.    По итогам 2015 года Улан-Удэнский ЛВРЗ стал лучшим среди заводов АО «Желдорреммаш» за что удостоен награды «Золотой локомотив» (февраль).
3.    Улан-Удэнский ЛВРЗ – филиал АО «Желдорреммаш»  вошел в «Книгу рекордов России» выпустив из ремонта 30-тысячный электровоз (сентябрь).
4.    Начата поставка по госконтрактам модернизированной версии вертолета Ми-171 АМТШ-ВА (арктический вариант) производства АО «Улан-Удэнский авиационный завод» (март).
5.    АО «Улан-Удэнский авиационный завод» изготовил первый комплект хвостового оперения для нового Як-152 (июнь)
6.    В поселке Селенгинск начал работу Байкальский древесноугольный комбинат (июль).
7.    Создан кластер высокотехнологичного машиностроения и приборостроения (сентябрь)
8.    Завершен I этап технического перевооружения ОАО «Селенгинский ЦКК» в рамках реализации Приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов (сентябрь).
9.    «Байкальская лесная компания» стала победителем Всероссийской лесопромышленной премии (октябрь).
10.     46 проектов от Республики Бурятия вошли в программу стартап-акселератор GenerationS-2016 АО «Российская венчурная компания» (ноябрь)
11.    Открытие 4 Центров молодежного инновационного творчества в Республике Бурятия (декабрь).
12.    Группа компаний «Титан» открыла 2 магазина: в с. Тресково и г.Улан-Удэ.
13.    Торговая группа «Абсолют»  открыла 12 магазинов из них: 1 в Улан-Удэ и 11 в г. Иркутске и Иркутской области.
14.    Открыта торговая площадка для реализации товаров местных производителей «Рынок на Бабушкина» (июнь).
        Строительство, дорожное хозяйство:
1.    В январе 2016 года завершилась реконструкция зданий под промышленный парк (1 и 2 пусковые комплексы) в Улан-Удэ.
2.    В августе и в октябре на территории Бурятии введены в эксплуатацию два фельдшерско-акушерских пункта в селе Исинга Еравнинского района и селе Ранжурово Кабанского района.  
3.    В сентябре 2016 года завершилось строительство объектов электроснабжения автотуристического кластера «Байкальский» в селе Нижняя Иволга, Иволгинского района.
4.    В августе 2016 года введена в эксплуатацию школа на 100 мест в с. Монды Тункинского района, в декабре 2016 года запланировано завершение строительства Дома культуры в с. Мухоршибирь.
5.    Запустили в работу новую подстанцию 220 кВ «Горячинская» в Прибайкальском районе. Она обеспечит надежное и бесперебойное энергоснабжение Прибайкальского, Баргузинского, Курумканского районов республики;
6.    В Бурятии за год было отремонтировано около 70 км дорог и построено 5 новых мостов. В 2016 году на дорожное хозяйство республики направлено 7,7 млрд. рублей. На федеральной сети отремонтировано 49,7 км автодорог и 2 искусственных сооружения, установлено электроосвещение в Новоселенгинске, в селах Сибирь, Туран и Зун –Мурино. До конца года дорожники планируют сдать еще 70 км автодорог и 12 искусственных сооружений. Продолжается реконструкция автодороги Култук-Монды, а в поселке Иволгинск построен и запущен в эксплуатацию надземный пешеходный переход.
7.    На региональной сети реконструировано 3,2 км автодороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан и 2 моста: один через  реку Брянка в Заиграевском районе и на 5 км в Джидинском районе.
8.    В 2016 году активно велось комплексное обустройство сел Бурятии. В течение года по государственной программе благоустроены села Заиграево и Кабанск. Также, благодаря дорожному фонду отремонтировано 2 моста в Баргузинском и  Муйском районах и мост через Кынгарга в Тункинском районе. Отремонтировано и открыто для движения 15 км автодорог в Заиграевском, Прибайкальском и Муйском районах.  
9.    До конца года планируется построить еще  24,2  км автодорог. Это подъезды к 6 населенным пунктам, не обеспеченным круглогодичной связью с сетью автодорог с твердым покрытием. Это села  Ангир и Добо-Енхор в Заиграевском районе, села  Боций и Верхний Бургултай в Джидинском районе, село Уржил в Баргузинском  и Зун-Хурай в Хоринском районах.
10.    С целью развития авиа маршрутной сети,  увеличения количества авиарейсов и в целом развития авиации в Бурятии началась реализация проекта «Реконструкция аэродромного комплекса, г. Улан-Удэ» предусматривающее строительство новой взлетно-посадочной полосы параллельно существующей. Реализация проекта будет осуществляться без приостановки основной деятельности аэропорта;
11.     Из аэропорта  Улан-Удэ выполняются межмуниципальные пассажирские авиасообщения в п. Нижнеангарск и п. Таксимо. Данные поселки с 11 июля 2016 г. включены в перечень труднодоступных по федеральному постановлению. В настоящее время авиарейсы в п. Нижнеангарск и п. Таксимо выполняются новым перевозчиком авиакомпанией «Пионер - региональные авиалинии».
12.    Состоялся первый автопробег по территориям трех стран по маршруту Тяньцзинь –Улан-Батор – Улан-Удэ в период с 18 по 23 августа 2016 года. Первые грузовые автомобили, которые прошли транзитом путь из Китая в Россию, преодолели порядка 2200 километров. На сегодняшний день сроки доставки контейнеров из Китая в Европу морским транспортом составляют около 50 дней, железнодорожным – 25-30 дней. В этой связи автомобильный транспорт более эффективен. Общее время в пути грузового автотранспорта по новому транспортному коридору составит 4 дня. Основное преимущество – возможность организовать доставку и таким образом сэкономить до 10 дней от общего срока перевозки.
13.    К концу 2016 года начнется цифровое телерадиовещание со всех 200 объектов связи, при этом охват составит 95,2% населения республики;
        Здравоохранение:
1.    Коэффициент общей смертности населения республики составил 11,4 на 1 000 населения, что ниже аналогичного показателя (11,8) на 3,5 %, и ниже уровня России (13,1) на 13,0 % и СФО (13,2) – на 14,0 %. Показатель рождаемости составил 17,3 на 1 000 населения, республика занимает третье место по уровню рождаемости в Сибирском федеральном округе. Сохраняется положительный естественный прирост - 5,9 на 1000 населения (5829 человек). Средняя продолжительность жизни за последние 5 лет  увеличилась на 3,1 года и составила 69 лет (2011г.- 66,1).
2.    В сентябре текущего года открыто новое отделение ГАУЗ «Городская поликлиника № 6», а в ноябре - новый филиал ГБУЗ «Городская поликлиника № 1» в районе «Левый берег» («Бурвод»).
3.    Проведен капитальный ремонт врачебных амбулаторий с. Хошун-Узур и с. Шаралдай, фельдшерско-акушерского пункта с. Кусоты Мухоршибирского района, здания детской консультации в Заиграевской ЦРБ.
4.    Увеличились объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Так, за 9 месяцев 2016 года получили высокотехнологичную медицинскую помощь 3658 человек, что на 6,8% больше, чем в 2015 году (3409).  
5.    По программе «Земский доктор» с начала 2016 года прибыло 100 врачей. При этом  с 2011 года данная программа позволила привлечь и закрепить на последующие 5 лет в сельском здравоохранении республики 645 врачей-специалистов.  
6.    В Бурятию  поставлено 13 новых автомобилей скорой медицинской помощи. Машины направлены в районы, которые нуждаются в обновлении материально-технической базы, в том числе в отдаленные Муйский и Окинский районы. До конца 2016 года за счет средств республиканского бюджета будут приобретены еще 7 автомобилей скорой медицинской помощи.
7.    Медицинские работники республики ежегодно участвуют во всероссийских конкурсах. Так, в 2016 году лауреатом XVI Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший врач года» стал врач ГБУЗ «Городская больница № 5» Эрдэм Гармаевич Батуев, занявший 1 место в номинации «Лучший оториноларинголог».
8.    В 2016 впервые в России проведен независимый рейтинг качества работы участковых терапевтов и врачей общей практики, основанный на самых значимых показателях работы, таких как смертность, число госпитализации, число пройденных диспансеризаций, число вызовов скорой помощи. Из 37 тыс. врачей в ТОП вошла врач-терапевт ГАУЗ «Городская поликлиника № 6» Ирина Очировна Нимаева.
9.    3-4 июля текущего года состоялся рабочий визит министра здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцовой в Республику Бурятия. В ходе визита делегация Минздрава России посетила крупные медицинские учреждения республики - Детскую республиканскую клиническую больницу, Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер, Республиканский перинатальный центр, Республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко. Также министр провела совещание у Главы Республики Бурятия по вопросам состояния и развития здравоохранения Бурятии, состоялась встреча с медицинской общественностью в рамках "круглого стола".
        Культура:
1.    XII Международный всебурятский национальный фестиваль «Алтаргана-2016». В Фестивале приняли участие около 10 000 человек – гостей и участников творческих конкурсов.
2.     VIII Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников». В этом году один из самых любимых музыкальных мероприятий Бурятии - фестиваль «Голос кочевников» проходил под открытым небом. Двухдневный нон-стоп этно-музыки стартовал в четверг 21 июля на сцене Бурятской филармонии, где выступила грузинская группа «BANI». Затем фестиваль продолжился в Ацагатской долине в туристическом комплексе «Степной кочевник». Впервые за восемь лет своего существования он был проведен в формате оупен-эйра. Количество участников составило 90 чел.
3. Выставка общества художников «Бубновый валет» «Живописная живопись». Выставка «Живописная живопись» включает около семидесяти полотен и графических листов 1900-1920-х годов из собрания подмосковного Музея-заповедника «Абрамцево». Отметим, что полотна этих художников-авангардистов пользуются особым вниманием у частных коллекционеров.
4. Выставка «Душа Азии». В Национальном музее Республики Бурятия был реализован межрегиональный выставочный проект «Душа Азии», посвященный ХII международному всебурятскому фестивалю «Алтаргана-2016». В реализации проекта участвовали Национальный музей Республики Бурятия, Арт-фонд Даши Намдакова (г. Москва) и Галерея Виктора Бронштейна (г. Иркутск)
  Концептуальная идея выставки – показать современное искусство ХХ – начала XXI века, отражение в творчестве художников уникального сочетания высокого профессионализма с традиционным пониманием и видением сути явлений окружающего мира, характерное для восприятия людей, населяющих пространство Великой Степи.
5. I Республиканский творческий фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод», посвященный 350-летию основания города Улан-Удэ. Фестиваль был посвящен 350-летию Улан-Удэ. Желающих принять участие в народном празднике было множество. В итоге количество одних лишь участников творческих конкурсов перевалило за тысячу. А зрителей по самым скромным подсчетам собралось в субботу, 24 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья никак не меньше полутора тысяч.
  После открытия фестиваля на главной сцене начался финал VII Республиканского конкурса «Русская песня»,
6. Книжный салон. Книжный салон собирает в столице Республики Бурятия ведущих специалистов в области издательского дела, книжной торговли, полиграфии, библиотечного дела. Он по праву считается главным книжным форумом республики, масштабным смотром литературных и книжных достижений.
В качестве почетных гостей XXI Книжный салон посетили известная российская писательница Татьяна Полякова и журналист, писатель Владимир Бараев (г. Москва).
В работе салона участвовало 6 издательств, 6 книжных магазинов, 4 редакции газет и журналов, состоялось 30 презентаций новых книг, 4 творческие встречи с писателями, 8 автограф-сессий.
7. III Международного фестиваля национальных театров «Алтан Сэргэ»
Фестиваль, инициированный еще в 2011 году Бурятским Государственным Академическим театром драмы имени Хоца Намсараева, собрал семь спектаклей из Бурятии, Монголии, Башкирии, Хакассии, КНР и Эстонии, провел два круглых стола, посвященных проблемам национальных театров в российском контексте, ведущие — театральные критики Татьяна Тихоновец (Пермь) и Нияз Игламов (Казань), а также показы режиссерских эскизов в рамках лаборатории Олега Лоевского.
8. Победное шествие «Фронтовички». Спектакль  режиссера и художественного руководителя Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева «Фронтовичка» поставлен по одноименной пьесе лауреата независимой литературной премии «Дебют» Анны Батуриной специально к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Сразу после премьеры «Фронтовичка» стала настоящим событием в театральной жизни Улан-Удэ. Принципиально новый для Русского драматического театра формат, отличная от прежних постановок стилистика привлекли внимание зрителей, СМИ, и театральных критиков.
В результате конкурсного отбора – «Фронтовичка» 1 марта 2016 года приняла участие во внеконкурсной программе «Золотой маски» – «Маска Плюс» (Москва). Спектакль был показан на сцене московского драматического театра имени М. Ермоловой, 20 мая  - на фестивале-конкурсе «Ново-Сибирский транзит-2016» (Новосибирск). По его итогам спектакль победил в номинации «Лучший спектакль большой формы», режиссер был удостоен диплома Ассоциации театральных критиков «За смелое и оригинальное жанровое решение спектакля «Фронтовичка» по пьесе А.Батуриной», а исполнительница главной роли, заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская награждена дипломом «За лучшую женскую роль».
    Туризм:
1.    В этом году мы перешагнули планку в 1 млн. туристов, туропоток увеличился на 7 % (2015 – 990 тыс. человек, 2016 – 1060 тыс. человек). Объем платных услуг, оказанных туристам превысил 2,5 млрд. рублей.
2.    В 2016 году были продолжены мероприятия по созданию туристских кластеров. В Иволгинском районе было завершено строительство наружных сетей водоотведения, введена в эксплуатацию линия электропередач, в Кабанском районе продолжена реконструкция автодороги.
Общий объем внебюджетных инвестиций по программе превысил 3 млрд. рублей.
3.    В 2016 году внебюджетные инвестиции в туризм составили 380,0 млн. рублей, в программе текущего года приняли участие 16 инвесторов, было создано 125 койко-мест.
4.    Республика Бурятия с каждым годом становится все более узнаваемой среди туристов. В 2016 году был создан брендового маршрута «Легенды Бурятии». В сентябре была проведена презентация туристского маршрута для руководящего состава крупных федеральных туроператоров: KMP GROUP, Интер сити, Академсервис, ICS Trevel Group, VediTourGroup. По оценке Ростуризма маршрут «Легенды Бурятии» занял второе место среди 94 оцениваемых маршрутов.
5.  Одной из главных достопримечательностей для туриста в Бурятии является ее многонациональность и культурное разнообразие. Одно из самых популярных направлений – это культура старообрядцев.  В сентябре 2016 года была завершена работа по включению села Десятниково Тарбагатайского района в пятерку самых красивых деревень России (первый проект в СФО).
6.    В 2016 году Группой компаний «Метрополь» был организован чартерный рейс в Бурятию из Японии. В тур для японских гостей было включено посещение Тарбагатайского района, где они знакомились с культурой Забайкальских староверов, представленная там анимационная программа вызывала настоящий восторг.
7.    Всего в 2016 году было организовано 10 чартерных рейсов, на которых прибыло более 700 туристов. В 2017 году данную практику планируется продолжить.
8.    За 9 месяцев 2016 года было принято 10 поездов с китайскими туристами (876 человек, в 2015 году – 400 человек), следующих по маршруту «Великий Чайный путь» из Забайкальского края в Иркутскую область.
9.    В апреле было заключено трёхстороннее Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Министерством экономики Республики Бурятия, Агентством по туризму Иркутской области и Департаментом туризма Забайкальского края. Сейчас мы утверждаем план совместных мероприятий на 2017 год.
10.    В 2016 году республика была  включена в перечень пилотных регионов по реализации федерального проекта «Живые уроки», а также вошла в «Каталог культурно-исторических маршрутов России для пожилых людей». По заказу Министерства культуры Российской Федерации был разработан каталог культурно-исторических маршрутов России для организации туризма людей пожилого возраста. Республика Бурятия представлена в каталоге сразу двумя маршрутами: «Долина Селенги – благодатный край» и «Кяхтинский тракт. На стыке культур и цивилизаций».
       Сельское хозяйство:
 1.  В 2016 году наблюдается рост производства по мясным полуфабрикатам (115,9%), рыбе и продуктам рыбных переработанных и консервированных (100,1%), кондитерским изделиям (140,4%), консервам мясным (111,0%) и мясорастительным (144,4%), комбикормам (181,0%).
2.  Ряд предприятий-участников акции «Сделано в Бурятии» увеличили уровень производства к соответствующему периоду прошлого года:
    ООО «Аква» - одно из ведущих предприятий по розливу бутилированной питьевой воды. За 9 месяцев 2016 года произведено воды питьевой 3190,5 тысяч полулитров, 157 тыс. дал. безалкогольных напитков. Объем реализованной продукции составил – 46,9 млн. руб.
    ООО «Мясоперерабатывающая фабрика «Селенга» - за 9 месяцев 2016 года произведено 1029,3 т колбасных изделий (128,7 % к аналогичному периоду прошлого года), 1383,1 т мясных полуфабрикатов (122,1 %). Объем реализованной продукции составил – 466,1 млн. руб.    
    ООО «Рубин» - с начала года предприятием произведено молочной продукции: масла сливочного – 2,7 т, сыра – 0,056 т, цельномолочной продукции – 302 т, мяса и субпродуктов I категории – 34,1 т. Общий объем реализованной продукции составил – 22,1 млн. руб., что в 4 раза больше аналогичного периода прошлого года в связи с запуском в 2016 году цеха по переработке молока.
    ООО «Бурятмяспром» - произведено за январь-сентябрь 2016 года 1392,7 т колбасной продукции (105,6 %), мясных полуфабрикатов – 213,9 т (102,8 %), консервов мясных – 17314,3 туб (129,3 %). Объем реализации – 2259 млн. руб. (229 %).
    ООО «Хлебушек» - произведено за 9 месяцев 2016 г. 1056,78 т хлеба и хлебобулочных изделий (100 %), кондитерских изделий (34,8 %). Объем реализации составил – 48,6 млн. руб. (103,7 %).
    ООО «МПК «Эко-Фуд» - объем реализованной продукции составил 402,3 млн. руб. (113,8 %). Произведено колбасных изделий - 1029,3 т (128,7 %), 1383,1 т мясных полуфабрикатов (122,1 %).
    ООО «Мухоршибирский молочный комбинат «Буренка» - произведено 3,3 т масла сливочного, 82 т цельномолочной продукции, 46,5 т нежирной молочной продукции на сумму 3,9 млн. руб. (113,5 %).
    СППК «Алтан» - за 9 месяцев 2016г. объем закупа молока составил 6,3 тонны, объем реализации молока составил 2,6 тонн.

    
 

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru