2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Новое в законодательстве. Многих членов профсоюзов, наверняка, интересует тема – «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ». С просьбой разъяснить изменения в Трудовом Кодексе по поводу внедрения профессиональных стандартов в организации с 2016 года мы попросили заведующего отделом, главного правового инспектора труда ООП РБ Ивана Викторовича Трофимова.

21 ноября 2016
- 01.07.2016 вступила в силу новая ст. 195.3 «Порядок применения профессиональных стандартов» Трудового кодекса РФ.
Согласно ст. 195.1 ТК РФ под профессиональным стандартом принято понимать характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления определенной деятельности. Иными словами, в этом документе описываются функции, реализуемые в рамках определенной должности, а также требования к уровню знаний, опыту, квалификации сотрудника, занимающего эту должность.
  По своей структуре все профессиональные стандарты идентичны, поскольку оформляются на основании приказа Минтруда России «Об утверждении макета профессионального стандарта» от 12.04.2013 № 147н.
  Квалификационные справочники на сегодняшний день разделены на отрасли и содержат сведения по конкретным должностям в определенной отрасли. Профстандарт же может включать требования, предъявляемые к должностям одной профессии, но с разными квалификационными характеристиками в зависимости не только от образования, но и от опыта работы (приказ Минтруда России «Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов» от 12.04.2013 № 148н). Таким образом, профстандарт содержит более четкое и подробное описание трудовых функций.
Подразумевается, что со временем профстандарты полностью заменят квалификационные справочники (распоряжение Правительства РФ «Об утверждении комплексного плана мероприятий по разработке профессиональных стандартов…» от 31.03.2014 № 487-р).
- Иван Викторович, а как внедрить (перейти) на профстандарты в организации?
- Существует несколько особенностей, которые надлежит учесть при внедрении стандартов (см. письмо Минтруда России «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов» от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253, а также информацию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов):
1. C 01.07.2016 нельзя оформить на работу гражданина, который не соответствует требованиям профстандартов, в случаях, прописанных в ч. 2 ст. 57 и ст. 195.3 ТК РФ. В других случаях применение профстандартов носит рекомендательный характер.
2. Использовать профессиональные стандарты в случаях, прописанных в вышеуказанных статьях, необходимо на всех предприятиях независимо от их организационно-правовой формы собственности.
3. При наличии информации об одной и той же должности и в квалификационном справочнике, и в профстандарте работодатель имеет право самостоятельно выбрать, каким документом руководствоваться. Исключение составляют случаи, прямо установленные законом.
4. Нельзя уволить работника, если уровень его образования или стаж не соответствует требованиям профстандарта.
5. В связи с введением профстандарта:
• обязанности работника не могут изменяться автоматически, они остаются на прежнем уровне;
6. можно не вносить изменения в должностные инструкции и трудовые соглашения, если их применение не является обязательным;
7. вопрос об оплате за обучение в связи с повышением квалификации должен решаться на уровне коллективного договора, трудового договора или локального нормативного акта.
8. Если по итогам аттестации работник, не имеющий требуемого опыта работы и стажа (не соответствующий должности по профстандарту), получит рекомендации, то допускается его назначение на указанную должность.
 - Как пошагово внедрить профессиональные стандарты на предприятии?
- Примерный перечень мероприятий, которые следует выполнить с целью внедрения профстандартов на предприятии:
1. Создать специализированную комиссию для проведения мероприятий с целью введения профстандартов.
2. Издать приказ о внедрении профстандартов в организации. Допустимо внедрение как одного стандарта, так и группы.
3. Составить план-график необходимых мероприятий по решению данного вопроса.
4. Ознакомиться с системой оценивания, а также провести мониторинг требований, изложенных в профстандарте для определенной должности.
5. Провести в коллективе разъяснительную работу по вопросу внедрения стандартов.
6. Проанализировать штатное расписание с целью установления должностей и функций работников, которые подпадают под действие профстандарта.
7. Проанализировать трудовые договоры, заключенные с такими работниками.
8. Определить показатели эффективности труда для данной категории сотрудников.
9. При необходимости внести соответствующие изменения в положения об оплате труда и о порядке произведения стимулирующих выплат.
10. Направить сотрудников на повышение квалификации (в случае необходимости).
11. Конкретизировать трудовые функции, а также порядок оплаты труда.
12. Разработать трудовые договоры для работников, чьи функции и должностные обязанности подпадают под действие профстандарта.
13. Принять и утвердить должностные инструкции.
14. Уведомить сотрудников о произошедших изменениях.
15. Подписать с работниками новые трудовые соглашения (если это необходимо).
- А как должен выглядеть  образец приказа о введении профессиональных стандартов?
- Документом, который положит начало процедуре введения в действие профессиональных стандартов, будет приказ (распоряжение) руководителя.
Унифицированной формы этого документа нет, однако общие требования установлены ГОСТ 6.30-2003:
1. В верхней части документа должно быть наименование его вида (приказ) и заголовок («О введении профессиональных стандартов»).
2. Во вступительной части логично указать нормативно-правовые акты, которые послужили основанием для издания соответствующего распоряжения.
3. Далее следует распорядительная часть с волеизъявлением руководителя:
• о создании специальной комиссии и ее составе с указанием Ф. И. О. и должностей работников;
4. ознакомлении работников с предстоящими изменениями с указанием конкретно отведенного на это срока;
5. утверждении необходимого плана-графика мероприятий по внедрению профессиональных стандартов;
6. создании аттестационной комиссии (при необходимости);
7. назначении лица, ответственного за исполнение настоящего приказа.
Приказ подписывается руководителем предприятия.
Затем его необходимо зарегистрировать в журнале приказов, присвоив уникальный номер и дату.
Следует под расписку ознакомить с распоряжением всех лиц, перечисленных в нем.
Приказ о внедрении профессиональных стандартов на предприятии представляет собой документ, в котором выражается волеизъявление руководителя относительно введения в действие профстандартов. Унифицированного бланка этого документа нет. Он составляется в свободной форме на фирменном бланке предприятия.
Пресс-служба ООП РБ


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru