2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Встреча руководства ООП РБ с главой муниципального образования «Заиграевский район» Александром Владимировичем Бурлаковым

17 ноября 2016
Руководство   Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия   провело  рабочую встречу с главой муниципального образования «Заиграевский район»  Александром Владимировичем Бурлаковым. В рабочей встрече приняли участие со стороны ООП  РБ – Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрий Владимирович Колмаков, заместитель Председателя ООП РБ по социально – трудовым отношениям Елена Андреевна Юдаева, главный специалист отдела правовой работы ООП РБ Зорикто Сергеевич Содбоев, пресс-секретарь ООП РБ Эрдэм Балданович Будаев.  Со стороны муниципалитета приняли участие - начальник финансового управления, и.о. заместителя главы района  по экономическим вопросам Волкова Лариса Сергеевна, начальник управления образования Сластин  Виктор Петрович, Председатель координационного Совета, представитель ООП РБ в Заиграевском районе Лариса Бальжинимаевна Шойдопова, специалисты районной администрации. Инициатором встречи выступило ООП РБ. В ходе беседы стороны обсудили вопросы  социального партнерства по социально-трудовым отношениям  в Заиграевском районе. На прошедшей встрече глава района Бурлаков Александр Владимирович сделал акцент на социально-экономическом развитии муниципального образования и констуктивном взаимодействии с профсоюзами Бурятии в рамках соцпартнерства.  
   Отрадно, что буквально накануне встречи в районе было, наконец то, подписано террриториальное Соглашение между администрацией МО «Заиграевский район», координациооным советом организаций     профсоюзов Заиграевского района  и Советом работодателей Заиграевского района на 2016-2019 годы. Важнейший социально-экономический документ был подписан главой МО «Заиграеский район» А.В. Бурлаковым, Председателем координационного совета Л.Б.Шойдоповой и Председателем Совета работодателей Заиграевского района Л.Г.Хулуевой.  Соглашение, определяющее согласованные позиции Сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений и совместным действиям, с целью создания необходимых условий для стабилизации социально-экономического положения в  муниципальном образовании. Все стороны будут взаимодействовать на основе принципов социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдая определенные настоящим Соглашением обязательства. По итогам встречи было выражено обоюдное понимание, что все болевые социально-экономические вопросы  района  можно и нужно решать только в рамках социального партнерства сторон.   
   Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрий Владимирович Колмаков в заключение встречи с главой района выразил твердую   уверенность в том, что и в дальнейшем сложившееся социальное партнерство будет способствовать только конструктивному взаимодействию по всем актуальным вопросам социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в Заиграевском районе.
   Также заместитель Председателя  Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия    Елена Андреевна Юдаева касаясь подписанного Соглашения сказала:
- Будем надеяться, уважаемый Александр Владимирович, что подписанное Соглашение будет являться документом к действию и оно побудит все стороны социального партнерства к активным действиям в деле защиты социально-экономических и трудовых прав наемного работника.   
   Также в  этот же день в зале заседаний районной администрации состоялся «круглый  стол». Его  тема - «Социальное  партнерство муниципальных органов власти и Профсоюзов – ключ в решении задач социально – экономического развития муниципального образования». Необходимо сказать, что основной идеей  «круглого стола» в Заиграево был призыв социальных партнёров к эффективному взаимодействию с целью создания условий для достойного и безопасного труда наёмных работников, а, следовательно, и для экономического роста и социальной стабильности в районе. В ходе встречи участники обсудили широкий ряд различных вопросов социальной направленности. В режиме «вопрос-ответ» обменялись мнениями и предложениями. У участников возникали вопросы по  минимальной заработной плате. Заместитель Председателя ООП РБ Елена Андреевна Юдаева твердо сказала,  что в данное время идет работа над пролонгацией  Республиканского трехстороннего Соглашения на 2017 год и позиция профсоюзов Бурятии остается неизменной – начисление заработной платы, работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим нормы труда, должно производиться в размере не ниже МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и процентную надбавку. Профсоюзы на уровне региона будут лоббировать увеличение ФОТ для бюджетников в процессе бюджетных проектировок, а также продолжат вести мониторинг ситуации по выплате заработной платы во всех муниципальных образованиях республики. Итогом работы круглого стола стала совместная выработка дальнейших действий по развитию социального партнерства в муниципальном образовании.           
   По итогам рабочей поездки в Заиграевский район, Председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрий Владимирович Колмаков сказал:
- Итогом встречи с главой муниципального образования «Заиграевский район» Александром Владимировичем Бурлаковым я удовлетворен. Считаю, что состоялся продуктивный диалог  ООП РБ и муниципального образования. Важнейшим же результатом считаю, это долгожданное заключение территориального Соглашения в  районе. Также  у нас в Заиграево, наконец то, появился в районе грамотный и энергичный  Председатель координационного Совета в лице Ларисы Бальжинимаевны Шойдоповой. Надеюсь, что с ее приходом профсоюзная работа в районе выйдет на новый более качественный  уровень.  Общение профсоюзов и власти будет способствовать тому, чтобы вместе, профессионально, грамотно, ответственно и заинтересованно дать анализ социально- экономической ситуации, сложившейся в Заиграевском районе. Мы будем вести мониторинг наиболее острых проблем в различных отраслях, искать совместно с первичными профсоюзными организациями возможные пути решения проблем, чтобы, обобщив весь массив информации, выделить те моменты, на которых необходимо сосредоточиться в первую очередь. Все проблемы мы обобщим и будем обсуждать с  главой Республики Бурятия Вячеславом Владимировичем Наговицыным и в ходе дальнейшей работы республиканской и муниципальных трехсторонних комиссий, они станут поводом для выработки вполне конкретных решений, улучшающих качество жизни и работы жителей нашей республики.
Пресс-служба ООП РБ
 
 

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru