2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Международная деятельность. Встреча с друзьями из профсоюзов Монголии

19 октября 2016
Официальная делегация Учебно-исследовательского центра Конфедерации монгольских профсоюзов (КМП) из 35 человек  посетила город Улан - Удэ с целью обмена опытом и укрепления дружеских двусторонних взаимосвязей с бурятскими  коллегами в рамках Договора о сотрудничестве между ООП РБ и КПМ. Это событие явилось важным для всех сторон.
    В первый день пребывания на бурятской земле  делегация посетила Учебно-методический центр ООП РБ на улице Воровского,  где прошел круглый стол участием друзей из Монголии, руководства ООП РБ, председателей отраслевых рескомов профсоюзов.  На встрече были обсуждены актуальные  вопросы - работа учебных центров наших профсоюзов, деятельность профобъединений  по защите социально-экономических и правовых интересов трудящихся, мотивация профсоюзного членства, развитие дальнейших взаимиовыгодных профсоюзных связей между ООП РБ и КМП. Во время посещения УМЦ, его директор Сергей Хобисхалович Ринчино проинформировал представителей монгольских  профсоюзов о работе Центра, заместитель директора УМЦ ООП РБ Наталья Анатольевна Арсентьева подробно рассказала об  организации учебного процесса. Также в профсоюзном музее, расположенном в УМЦ, об истории бурятских профсоюзов гостям увлекательно рассказала методист учебного центра Ольга Никоноровна Котова.
  Открывая встречу,  директор Учебно-исследовательского центра КМП господин Ганаа сказал:
- Мы вновь приехали к своим старым друзьям и коллегам, И мы этому очень рады. И сегодня мы хотим обменяться опытом профсоюзной работы со своими коллегами.
   Далее он рассказал, что  Конфедерация монгольских профсоюзов была основана в 1927 году, как Центральный совет монгольских профсоюзов. Сегодня КМП - не только крупнейший профцентр Монголии, объединяющий около 450 тыс. членов профсоюзов, в состав которого входят 14 отраслевых федераций и 22 региональных объединений профсоюзов, но и одна из наиболее влиятельных профсоюзных организаций в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В структуре КМП действуют Институт трудовых и социальных отношений, Центр профсоюзного обучения, редакция газеты "Труд", Дворец культуры профсоюзов.
  Затем состоялась презентации  учебных центров стран, где с использовнием фотослайдов  презентаторы рассказали о своей многранной  работе. Кстати,  не малый иитерес вызвала презентация первичной профсоюзной организации Улан-Баторской ТЭЦ-3.  Наши коллеги рассказали, что профсоюзы ведут большую работу за защите социально-трудовых прав своих членов. Так, согласно коллективному договору, заключаемому между руководством и профкомом, работникам предоставляются различные льготы: медстраховка, дополнительное пенсионное обеспечение, возможность участия в жилищной программе, санаторно-курортное лечение, экскурсии и поездки по Монголии и за рубеж, путевки в детские оздоровительные лагеря   для детей сотрудников
   Далее по программе визита  во второй половине дня прошла рабочая встреча в штаб-квартире Объединения организаций профсоюзов РБ на улице Коммунистическая, 49. Здесь в конференц-зале Союза ООП РБ состоялся международный «круглый стол». Участниками мероприятия стали представители Конфедерации профсоюзов Монголии, Союза «Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия», руководители отраслевых организаций профсоюзов РБ. Модератором форума стала заместитель Председателя ООП РБ Елена Андреевна Юдаева.  Круглый стол был посвящен теме «Стратегия российских профсоюзов в современных условиях  социально - экономического развития». Обширная программа круглого стола включала обсуждение актуальных проблем социально -  трудовых отношений, охраны труда, правовой работы, социального партнерства, профсоюзной учебы, молодежной работы. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по мотивации профсоюзного членства, по вопросам оплаты труда  наемных работников. По большому счету все проблемы  монгольских профсоюзов похожи на проблемы российских коллег. Это  и размер зарплаты, и своевременность ее выплаты, и падение численности членов профсоюзов, и несоблюдение трудового законодательства на предприятиях и многое другое.
   С приветственным словом к гостям обратился Председатель Союза «Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия» Дмитрий Владимирович Колмаков. Он, в частности,сказал:
-  Сегодняшняя встреча с нашими коллегами из соседней страны уже не первая, и считаю, что и не последняя. И за прошедшее время мы приобрели надежных и верных друзей. Мы готовы всегда поделиться своим наработанным опытом, тем более, что у нас есть определенные достижения и наработки. Думается, что обмен мнениями по самыми животрепещущим проблемам профсоюзных движений обоих стран будет заинтересованным для всех нас и принесет пользу.  Я твердо уверен, что руководство обоих профцентров понимает важность наших тесных двусторонних отношений и высоко оценивает прогресс, достигнутый в совместной работе. Союз «ООП РБ» и КМП связывает давняя многолетняя дружба. И наша сегодняшняя беседа за круглым столом является новым позитивным этапом в развитии и укреплении профсоюзных отношений.  После обсуждения актуальных вопросов Президент Конфедерации сообщил, что в 2017 году исполняется 100 лет монгольскому профдвижению и пригласил председателя ООП РБ  Дмитрия Колмакова принять участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в августе следующего года в честь этого знаменательного  события в рамках Договора о сотрудничестве между ООП РБ и КМП.
  Затем гости из Монголии с большим вниманием и интересом выслушали выступление заместителя председателя Союза «ООП РБ» Елены Андреевны Юдаевой.
– Одним из главных инструментов реализации нашей профсоюзной стратегии является система социального партнерства в РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ, в соответствии с которой периодически принимается трехстороннее соглашение между работодателями, правительством РБ, и профсоюзами, как представителями наемных работников. В 2014 году было подписано трёхстороннее соглашение на  три года. Сейчас идет непростой переговорный процесс с Правительстовм РБ по подписанию очередного соглашения на следующий период. Принципиально важно, что этот документ регулирует практически все социально-трудовые отношения наемных работников с работодателями и властью, - рассказала Елена Андреевна. - На сегодняшний день в  Бурятии минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 7500 рублей – это тот минимум, который в соответствии с ТК РФ должен ежемесячно получать любой человек, работающий полный рабочий день. В Бурятии 3005 страхователей на 1 июля нынешнего года выплачивали своим работникам заработную плату ниже минимального размера оплаты труда. Заработную плату ниже прожиточного минимума, то есть 10005 рублей, в 2016 году выплачивали 5688 страхователей. Все эти негативные факты передаются для рассмотрения межведомственной комиссией по вопросам оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства при правительстве Бурятии. Добавлю, что из этого соглашения вытекает еще одна не менее важная задача, которая сегодня стоит перед профсоюзами. Как довести до людей эти пункты, эти обязательства, как вписать достигнутые договоренности в нормативные акты, которые принимаются на предприятиях и которые так же весомы, как и нормы законов? Я имею в виду коллективные договоры, заключающиеся на предприятиях, отраслевые республиканские соглашения, территориальные соглашения, которые подписываются на уровне муниципальных образований. Самое главное на сегодняшний день – сделать так, чтобы эти нормы работали и доходили до людей. Это стратегическое направление работы профсоюзов РБ, то, о чем мы всегда договариваемся  с властью. В настоящий момент профсоюзы Бурятии ведут переговоры с социальными партнерами по заключению  трехстороннего Соглашения на  следующий период. Процесс этот непростой, но в скором времени он будет завершен.  
   Во  время встречи гостям о  деятельности своих отраслевых рескомов рассказали: Булгатова Нина Дмитриевна, Председатель БРО профсоюза работников строительства и промстройматериалов РФ,  Председатель БРО профсоюза работников связи Копылова Любовь Ивановна и Председатель БРО профсоюза "Торговое единство" Мордвина Фаина Прокопьевна.
  В составе монгольской делегации, кроме работников учебного центра, были профсоюзные активисты горнодобывающей отрасли страны из 15 человек,  и из Улан-Баторской ТЭЦ-3. По словам директора УИЦ КМП господина Ганаа профсоюзы играют в развитии страны огромную роль, постоянно взаимодействуя с правительством и работодателями, особенно при заключении трехстороннего соглашения. В завершение встречи Дмитрий Колмаков отметил, что ООП РБ и КМП объединяет многое, в том числе и общая задача по привлечению новых членов профсоюза. По его словам, можно определить следующие решения этого вопроса: усиление организационной работы, социальных программ, правовой защиты работников и информационной работы.
   Также подводя итог разговору, член ЦК КМП господин Тумурбат Гэлэгчултэм сказал, что мы обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества, взаимодействия наших профсоюзных организаций, обменялись опытом профсоюзной работы и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, и в дальнейшем наши контакты будут только расширяться и развиваться.
  А мы отметим, что все встречи прошли в дружеской и теплой  атмосфере. Было такое ощущение, что за столом собрались старые друзья. А на самом деле так оно и есть, ведь наши страны являются добрыми соседями, и близость границ тут играет не последнюю роль.
  Подводя итоги сегодняшней встречи Дмитрий Владимирович Колмаков  и господин Тумурбат Гэлэгчултэм сошлись в обоюдном мнении, что двусторонние отношения между Союзом «Объединение организаций профсоюзов республики Бурятия» и  Конфедерацией профсоюзов Монголии должны далее только укрепляться и расширяться. И подобные встречи между представителями профцентров, в том числе встречи высокого уровня, должны стать еще более частыми, а темы, обсуждаемые в ходе встреч и совместных мероприятий – ещё более разнообразными.
  Вечером того же дня делегация профсоюзов Монголии направилась на  Байкал, где посетила живописные места священного озера.
Пресс-служба ООП РБ


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru