2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




7 октября - Всемирный день действий «За достойный труд!» Видеоконференция в Улан-Удэ обсудила важнейшие проблемы социально-трудовых отношений в республике

07 октября 2016
В Улан-Удэ 6 октября в Правительстве Республики Бурятия состоялось  расширенное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с анализом эффективности деятельности комиссий на всех уровнях социального партнерства в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» Заседание прошло в режиме видеоселекторной связи с муниципальными образованиями районов Республики Бурятия. Участие в заседании Республиканской трехсторонней комиссии приняли -  Чепик  Александр Евгеньевич, Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, координатор комиссии, Председатель  Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрий Владимирович Колмаков, Главный  Федеральный Инспектор по Республике Бурятия Сергей Ромахин, Председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Александр Стопичев,  мэр города Улан-Удэ Александр Голков, министр экономики РБ Зандра Сангадиев,  министры социально-экономического блока Правительства Республики Бурятия,  Беняш Елена – и.о. управляющего государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования РФ в Республике Бурятия, Пыкин Анатолий Иванович – руководитель Государственной инспекции труда в Республике Бурятия, Председатели отраслевых рескомов ООП РБ.     
   Но, вначале о приятном. Состоялось торжественное  награждение победителей и призеров  конкурса регионального этапа всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности». В церемонии награждения принял участие  и.о. первого зампреда    правительства  республики  Александр Чепик.   Отрадно, что ОПФР по Республике Бурятия – победитель регионального этапа всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности» сразу в пяти номинациях. В числе  победителей   регионального этапа Всероссийского  конкурса, дипломами награждены руководители значимых  для  региона   производственных предприятий  и учреждений социальной сферы.  Это -  ООО «Тимлюйский цементный завод», Фонд социального страхования   по Республике Бурятия,  Республиканская клиническая больница им. Семашко, а также Курумканский центр социальной защиты помощи семьям и детям. Теперь   организациям - региональным победителям   предстоит побороться  за Гран-при Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности». Все они будут номинированы для участия в федеральном этапе. Торжественное награждение пройдет в Москве  в Правительстве Российской Федерации.
   Далее открыл заседание видеоконференции Председатель  Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрий Владимирович Колмаков. Он особо подчеркнул, что на заседании Исполкома Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) 18.06.2008 года было принято решение о проведении 7 октября Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». И с этих  пор,  на протяжении последних лет в России,  день 7 октября был ознаменован проведением массовых коллективных действий в виде митингов, шествий, пикетов с требованиями к работодателям и властям о создании соответствующих условий для достойного труда - труда безопасного, труда эффективного, труда квалифицированного, труда высокооплачиваемого .9 сентября 2016 . в г. Чита председателем ФНРП Михаилом Шмаковым на совещании по вопросам охраны труда и трудовых отношений, проведённым Председателем Правительства России Д.А. Медведевым, было предложено провести заседания Российской трехсторонней и региональных трехсторонних комиссий. Данное предложение было поддержано заместителем Председателя РФ, Координатором Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений О.Ю. Голодец, а также координаторами сторон – министром труда и социальной защиты РФ М.А. Топилиным и Президентом Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохиным. В связи с этими для обеспечения широкого общественного резонанса Всемирного дня действий сегодня и проводится расширенное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В России  акция «За достойный труд» впервые организована десять лет назад,  всего же в мире в ней еже¬годно участвует свыше 130 стран, и наиболее массовые выступления проходят в странах Западной Ев¬ропы.
   Продолжая  заседание комиссии,  Чепик  Александр Евгеньевич, Заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию,  координатор комиссии отметил, что работодатели, профсоюзы, и Правительство сегодня должны совместно формировать условия для того, чтобы работники предприятий и организаций могли в полной мере отстаивать свои права, вопросы охраны труда, снижения уровня травматизма на производстве, сохранения здоровья. Республиканское трехстороннее соглашение нацелено на обеспечение баланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда и создание условий для достойного труда. В числе приоритетных задач соглашения  также – стимулирование роста заработной платы и доходов населения, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
   В своем выступлении Председатель  Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрий Владмимирович Колмаков,  особо акцентировал тот момент, что одним из главных вопросов социально-трудовых отношений в регионе остается уровень заработной платы работников в республике Бурятия. Сегодня вопросы развития социально-трудовых отношений, улучшения условий труда на рабочих местах и обеспечение достойного уровня заработной платы становятся во главу угла в работе каждого предприятия республики. И одним из эффективных инструментов  диалога между работодателями и работниками являются, в первую очередь, коллективные договора организаций, в которых две  стороны могут предусмотреть более лучшие условия труда, по сравнению с действующим законодательством, как например,   в части дополнительных отпусков за вредные и опасные условия труда, за ненормированный рабочий день, за отсутствие больничных листов в течение года и многое другое. В целях реализации мероприятий Трехстороннего соглашения, заключенного между Правительством Республики  Бурятия,  Объединением организаций профсоюзов республики Бурятия и Союзом промышленников и предпринимателей Бурятии на 2014-2016 годы, на заседаниях трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассматриваются вопросы в части оплаты труда, занятости,  безработицы, соблюдения трудового законодательства и многие другие.При этом многие проблемы в республике можно и нужно решать в рамках социального партнерства. Для этого необходимо усилить роль коллективных договоров и отраслевых соглашений, в которых и должны реализовываться все поставленные  задачи. Нас интересуют вопросы ре¬ализации майских указов Влади¬мира Путина, уровень заработной платы в социальной сфере - образовании, здравоох¬ранении и культуре, регулирова¬ние социально-трудовых отношений. И хотя ситуация в Бурятии более-менее стабильная, но профсоюзы волнуют низкий размер заработной платы, увеличивающийся рост безработицы, высокий уровень профзаболеваний и травматизма на производстве, - от¬метил Дмитрий Колмаков.
   Как  сказал  Зандра Сангадиев, министр экономики Бурятии, главная тенденция в республиканской экономике - возрастание социальной ответственности предприятий, когда руководители рассматривают человеческий капитал, как свой главный ресурс.  
   Анатолий Пыкин, руководи¬тель Гострудинспекции в РБ,  особо под¬черкнул, что, есть заметное снижение количества травматиз¬ма на производстве, и в Бурятии в прошлом году он снизился на 35%, но тем не менее ситуация по ох¬ране труда в республике сложная. Так, в последнее время отмечен достаточно устойчивый рост увеличе¬ния количества письменных обра¬щений в Госинспекцию труда РБ – с 58 жалоб ежемесячно в 2014-м до 69 жалоб в 2016 году.
   Мэр города Улан-Удэ Александр Голков в своем выступлении отметил важность развития трудового диалога.
- Сегодня вопросы развития социально-трудовых отношений, улучшения условий труда являются одними главнейших в городе, - подчеркнул градоначальник. Коллективные договора организаций – это важейшие инструменты. В настоящее время заключены коллективные договора в более чем 340 предприятиях и организациях города, на которых трудятся свыше 68 тысяч работников. Созданы первичные профсоюзные ячейки и комитеты, избраны представители работников. Проводится активная работа по разработке совместных решений в сфере трудовых отношений. Еще одним инструментом трудового диалога - являются отраслевые территориальные соглашения. В городе успешно работают соглашения, заключенные в сфере образования, культуры, торговли. На стадии заключения находятся соглашения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Также Александр Голков отметил важность оказания содействия организациям в регулировании трудовых аспектов. - Хотелось бы отметить, сказал он,  что развитие социально-трудовых отношений и обеспечение достойных условий труда начинается, прежде всего, на уровне самих предприятий, и наша совместная задача – оказать помощь и поддержку предприятиям на этом непростом, но очень важном пути.
 Долгор Базыровна Башкеева, председатель Бурятской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ подняла актуальный  вопрос по теме  - охрана труда.
- До сих пор не принят Закон республики Бурятия об охране труда. А между тем его принятие  даст возможность Профсоюзам РБ  на осуществление жесткого профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в том числе по вопросам трудового договора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, а также по другим социально-трудовым вопросам в организациях, в которых работают члены наших профсоюзов  и имеют право требовать устранения выявленных нарушений.   
  Далее выступили председатель БРО профсоюза работников строительства и промстройматериалов Булгатова Нина Дмитриевна, которая рассказала о реализации Отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Республики Бурятия за 2015-2016 гг.. Также подробно  остановилась на ходе реализации Отраслевого трехстороннего соглашения между Минпромторгом РБ, БРО профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство», общественными организациями работодателей отрасли торговли, общепита и предпринимательства РБ за 2015-2016гг. председатель БРО профсоюза «Торговое единство» Мордвина Фаина Прокопьевна.  
   Cерьезную обеспокоенность в режиме видеоселектора высказали участникам совещания по поводу низкой заработной платы младшего обслуживающего персонала в своих муниципальных образованиях Председатели координационных советов, Представители ООП РБ в своих районах – Кабанского - Светлана Александровна Точилова и Кяхтинского - Наталья Дмитриевна Серебрякова. В частности, санитарки в Кабанской ЦРБ получают небольшую зарплату, которая  не позволяет нормально  содержать свои семьи.  В большей степени эти проблемы касаются работников бюджетного сектора экономики этих районов – образования, здравоохранения.
    Руководители первичных организаций профсоюзов должны на деле защищать интересы членов профсоюзного комитета. И от них нужна более активная по­зиция в этих вопросах – отметил Александр Чепик.
   Также по решению Президиума  ООП РБ в ряде муниципальных районов  республики будут организованы заседания территориальных трехсторонних комиссий и собрания профсоюзного актива, а в первичных профсоюзных организациях пройдут собрания, на которых будут обсуждаться вопросы занятости работников предприятий, условий организации оплаты и охраны труда, соблюдения социально-трудовых прав и гарантий работников.
  По итогам работы участники видеоконференции единогласно приняли Рекомендации и Обращение Правительству РБ, Работодателям РБ, главам муниципальных образований РБ, Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  по выполнению требований по обеспечению достойного труда и достойной жизни жителей Республики Бурятия. Под обращением подписалось свыше 170 тысяч членов профсоюзов Республики Бурятия.
Пресс-служба ООП РБ


рекомендации -2016 год[507kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru