2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




7 октября – Всемирный День действий за достойный труд. Выездной семинар-совещание в Горячинске прошел в деловой, конструктивной обстановке

28 сентября 2016
На сегодняшний день перед Объединением организаций профсоюзов Республики Бурятия стоит одна из главнейших и первостепенных задач – добиться расширения и укрепления профсоюзного влияния в муниципальных образованиях районов. И важнейшую роль в этой работе играют координационные советы (КС),  представители ООП РБ в муниципальных образованиях республики.
    В целях усиления взаимодействия с координационными советами, в рамках подготовки к 7 октября – Всемирному Дню действий за достойный труд,  ООП РБ на базе курорта Горячинск организовало трехдневный семинар-совещание для председателей координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований. В его работе приняли участие руководство ООП РБ, аппарат ООП РБ, сотрудники ЧОУ ДПО УМЦ ООП РБ, директор Бурятского филиала Академии труда и социальных отношений Андрей Захарович Бадмаев, руководители КС профсоюзов из 15 районов Бурятии.
   Открыла семинар-совещание Елена Андреевна Юдаева, заместитель Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия, модератор семинара,  которая отметила, что  проводимый семинар имет огромное значение для всех его участников, ведь сегодняшнее время диктует выстраивание новых отношений в сфере социального партнерства на территориях муниципальных образований районов.  
– Проведение семинара-совещания с председателями координационных советов вызвано необходимостью координации действий профсоюзов на местах, как на уровне Объединения, так и непосредственно в муниципалитетах, – с такими словами обратилась Елена Андреевна к председателям КС. – В рамках его работы мы должны совместными усилиями выработать  стратегию действий координационных советов, обсудить проблемы, с которыми приходится сталкиваться районным профсоюзным организациям и попытаться найти пути их решения. Наша стратегическая  задача – сделать координационные советы авторитетными органами во всех  муниципальных образованиях. Координационные советы организаций профсоюзов уже стали неотъемлемой частью организационной структуры профсоюзов РБ. Сегодня они способствуют формированию и реализации единой профсоюзной политики в территориях, инициируют и добиваются решения многих социальных вопросов работников. В настоящее время они созданы и успешно функционируют во всех 22 муниципальных районах республики, координируя работу профсоюзных органов и первичных профсоюзных организаций на территориях муниципальных образований. О том, как они  конкретно взаимодействуют с исполнительными органами власти на одном из главнейших направлений профсоюзной работы и будет сегодняшний разговор. Примечательно, что сегодня деятельность многих координационных советов организаций профсоюзов доказала свою состоятельность в отстаивании прав и интересов работников на местах. Безусловно, самое главное – территориальные соглашения. Координационные советы инициируют своевременную разработку и подписание территориальных трехсторонних соглашений. Так,  в настоящее время в республике заключено 20  территориальных трехсторонних соглашений, 1641 коллективных договора на предприятиях всех форм собственности.  И сегодня деятельность многих координационных советов организаций профсоюзов доказала свою состоятельность в отстаивании прав и интересов работников на местах. Приоритетными направлениями деятельности координационных советов являются: становление и развитие социального партнерства, организация и проведение коллективных действий в защиту социально-трудовых прав и интересов трудящихся, оказание практической помощи первичным профсоюзным организациям по вовлечению в профсоюзы новых членов, восстановление и создание первичных профсоюзных организаций, обучение и повышение квалификации профсоюзных кадров и актива. Наиболее общими и характерными направлениями работы координационных советов стали: ежегодное заключение с Главами администраций районов соглашений по социально-экономическим вопросам,  информационная работа, проведение коллективных действий в защиту трудовых прав и социально-экономических интересов людей труда.  
   Но, сегодня могу прямо сказать, что, к сожалению, не все КС стали консолидирующими, координирующими центрами первичных профсоюзных организаций в своих районах по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов. Вот исправления этой ситуации,  совместными усилиями и будем добиваться, мы будем целенаправленно  работать в этом направлении. И прежде всего, с решением проблем их организационного, кадрового укрепления и обучения. На мой взгляд, председатели координационных советов еще недостаточно владеют нормативно-правовой базой, что не позволяет им на должном уровне вести работу по оказанию правовой помощи, в решении вопросов охраны труда. Что касается профсоюзных мероприятий, то при конструктивном сотрудничестве муниципальных администраций и координационных советов во многих районах республики проводятся различные мероприятия, совещания, круглые столы, конкурсы и многое другое.
   Далее Елена Андреевна предоставила слово Председателю Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрию Владимировичу Колмакову. Руководитель профсоюзов подробно рассказал об основных направлениях деятельности ООП РБ, о задачах и проблемах стоящих перед территориальной организацией. Также он подчеркнул значимость проводимого мероприятия для всех его участников и пожелал успешной и плодотворной работы для всех его участников.
   В первый день работы   заведующие отделами ООП РБ, сотрудники УМЦ ООП РБ осветили участникам семинара - совещания вопросы о правовых основах создания и деятельности координационных советов, о социальном партнерстве, о формах взаимодействия с органами власти, о заключении и реализации территориальных соглашений, об организации общественного контроля в сфере охраны труда, информационной работе, а также о системе обучения профсоюзного актива. Ко всем выступающим со стороны Председателей координационных советов было множество вопросов и на них они получили компетентные ответы от выступающих лекторов.
    По общему мнению председателей координационных советов, в их деятельности  нередко возникает много сложностей, связанных с законодательством, организацией колдоговорной кампании, с ведением переговоров с социальными партнерами, с обучением профсоюзного актива, а также в работе по вовлечению молодежи в профсоюз. И проводимый семинар даст им новые знания для более успешной и конструктивной работы в свих районах.
 – Получилось так,  что по объективным причинам,  нас некоторое  время не собирали, – говорит председатель координационного совета профсоюзов Баргузинского района Скосырская Татьяна Леонидовна. – А ведь мы очень нуждаемся в консультативной и методической поддержке специалистов ООП РБ. К сожалению, проблем у районных координационных советов накопилось много.  Одна из главных – отток членов профсоюзов. Конечно, все зависит от авторитета и личной активности районных профсоюзных комитетов. Как только сильные председатели уходят, комитеты распадаются. Люди сегодня слабо видят или не хотят видеть то, что профсоюзы активно участвуют, например, в решении вопросов по повышению зарплат работникам. И считают, что это заслуга только правительства. А это в большей мере заслуга профсоюзов, ведь они ведут переговоры и по заработной плате, и по условиям труда, и по пенсионным вопросам. Что касается нас, то мы мы намерены возобновить конструктивное сотрудничество с органами власти, с вновь избранным главой района, и в этом нам нужна помощь ООП РБ, .
   На второй день в рамках семинара - совещания состоялся круглый стол «О роли координационных советов в защите экономических прав и социальных гарантий членов профсоюзов». В его работе приняли участие руководство ООП РБ, заведующие отделами,  председатели координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований.
 В своем выступлении Елена Андреевна Юдаева отметила значение коллективных договоров,  как значимого инструмента социального партнерства. Кроме того, по ее мнению, представители профсоюзов должны участвовать во всех комиссиях в  муниципальных образованиях.
– Есть проблемы по вовлечению новых членов в профсоюзные организации, – говорит, председатель координационного совета организаций профсоюзов Закаменского  района Антонова Галина Николаевна. - У нас в районе много пенсионеров, которые активно поддерживают все коллективные действия и акции профсоюзов. Но хотелось бы, чтобы ряды профсоюзов пополняла еще и молодежь. По ее словам, проблемы в сельском хозяйстве самые острые и злободневные. У сельских профсоюзов много проблем. А молодежь просто-напросто уезжает из сельской местности в крупные города.
   Самый крупный координационный совет организаций профсоюзов расположен на территории Кабанского района. Сегодня его возглавляет Светлана Александровна Точилова. В районе координационные совет организаций профсоюзов действуют  в  тесном  контакте с органами  местного  самоуправления. Своим опытом работы с участниками круглого стола и поделилась председатель координационного совета организаций профсоюзов  Кабанского района Светлана Точилова. Сегодня в координационный совет района  входят - представители первичных профсоюзных организаций госучреждений, образования, здравоохранения, АПК, культуры. Координационный совет района активно занимается вопросами по вовлечению новых членов в профсоюз, организаций митингов, селекторных совещаний, культурно-массовых мероприятий, информационной работой. А также оказывает помощь «первичкам» в заключении и контроле выполнения коллективных договоров.
 – У нас выстроены конструктивные отношения с властью, – отметила Жаргалма Дондоковна Будаева, Председатель Координационного Совета Хоринского района. – Районная администрация видит нашу активность и пользу и всячески нас поддерживает. Есть, конечно, трудности с мотивацией профсоюзного членства. Но, мы  стараемся разрабатывать новые формы и совершенствовать свою работу. Как говорится, дорогу осилит идущий.  
   В заключение обсуждения Елена Андреевна Юдаева, Заместитель Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия выразила всем председателям координационных советов профсоюзов слова благодарности за активную работу и желание ее совершенствовать.
 – Видно, что вы вместе с нами хотите повысить роль социального партнерства в каждом муниципальном районе, – подчеркнула заместитель Председателя ООП РБ. – Мы же в свою очередь, готовы вам всячески  помогать в организации работы на местах – консультировать и выезжать для встреч с профактивом и руководителями исполнительной и законодательной власти. Уже совсем скоро, 7 октября 2016 года, в правительстве РБ состоится селекторная видеоконференция,  посвященная Всемирному Дню действий за достойный труд, где примут участие Правительство РБ, Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия, Союз промышленников и предпринимателей РБ, главы муниципальных образований районов, председатели координационных советов профсоюзов муниципальных образований, на которой будут выработаны формы конструктивного взаимодействия профсоюзов, работодателей и власти.  
 К сведению. В муниципальных образованиях республики созданы 22 координационных совета профсоюзов.  
пресс-служба ООП РБ


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru