2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Улан-Удэ – Бурятии моей звезда. Елена Андреевна Юдаева, заместитель Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия : «Юбилей города Улан- Удэ прошел на достойном уровне»

05 сентября 2016
Столица Бурятии – город Улан-Удэ - на три дня превратился в большую праздничную площадку. Улан – удэнцы на высоком уровне отметили 350 - летний юбилей своего города. Более 130 представителей из иностранных и российских городов посетили Улан-Удэ, чтобы поздравить горожан с праздником. В столицу Бурятии на 350-летие прибыли делегации из Японии, Кореи, Китая, Монголии, генеральные консулы разных стран в российских городах.Так,  из японского города Ямагата прибыло 35 гостей, в том числе и артисты из известного коллектива. делегаций из городов Аньян, Маньчжурия, Хайлар, Дархан, из российских городов Читы, Омска и других.
   2 сентября 2016 года состоялось Торжественное собрание общественности и гала-концерт мастеров искусств и народных художественных коллективов "Цвети и хорошей, любимая столица!!!" в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета имени Г.Цыдынжапова. В своем выступлении мэр Александр Голков отметил важность добрососедских и побратимских отношений:
- Дорогие друзья! Я рад приветствовать друзей солнечного города Улан-Удэ на нашем юбилейном празднике. Мы ценим наше духовное и культурное разнообразие, традиции добрососедства и гостеприимства. У нас говорят «не имей сто рублей, а имей сто друзей». Мы дружим семьями, коллективами и городами. Мы очень рады встрече с нашими друзьями из столицы Монголии – Улан-Батора. С этой страной у нас сложилась крепкая дружба. Уже как полвека стали братьями Улан-Удэ и Дархан. Приветствую также гостей из города Эрдэнэт. Долгая дружба нас связывает и со страной восходящего солнца – Японией. 44 года мы дружим с городом Румои, 25 лет с городом Ямагата.Хочу поприветствовать и гостей из Китайской народной республики. Самым большим из наших городов-побратимов является китайский город Чанчунь. Побратимские узы связывают нас еще с пятью городами Китайской Народной Республики – Ланьчжоу, Хух-Хото, Хулунбуиром, Маньчжурией и Эрлянем. Мы рады гостям и из Республики Корея, древнего города Аньян. Культурные и деловые связи два года назад установлены и с одним из основных культурных центров Республики Корея – городом Ёнгволь. Мы очень ценим и поддержку наших российских городов - Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Иркутска, Читы, Грозного, Ялты, Элисты, Ангарска.  Круг наших друзей растет и благодаря поддержке Международной ассамблеи столиц и крупных городов, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, Ассоциации муниципальных округов Республики Бурятия. Есть одна очень хорошая бурятская пословица – «Хороший друг надежнее каменной крепости, хорошая лошадь быстрее ястреба». Мы очень ценим наши побратимские связи, теплые соседские отношения, ценим нашу крепкую дружбу.
  С поздравлениями в адрес мэра Улан-Удэ выступили глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын, Председатель Народного Хурала  Республики Бурятия Цырен-Даши Доржиев, сенатор Совета Федерации от Республики Бурятия Александр Варфоломеев. Александр Георгиевич зачитал поздравление от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в адрес А.М.Голкова с 350 - летним юбилеем столицы Бурятии. Также на собрании мэр Улан- Удэ вручил юбилейные награды – «350 лет Улан-Удэ» руководителям организаций и учреждений РБ внесших наибольшой вклад в развитие столицы республики.
   Свои пожелания в честь юбилея города высказала председатель БРО профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Долгор Базыровна Башкеева:  - В этом  году город Улан-Удэ отметил свой юбилей – 350 лет со дня основания. Я очень горда, что наш город встречает свой очередной юбилей новыми успехами и достижениями. Построены новые красивые микрорайоны, школа, детсады, спортивные площадки. В неповторимом облике города органично сочетаются традиции и современность. Наш город становится всё более комфортным и привлекательным для жизни. От всего сердца поздравляю всех улан-удэнцев с Днем основания любимого города! Счастья, здоровья и благополучия каждой семье!
   3 сентября 2016  года  вновь продолжились  праздничные торжества. Город продолжил отмечать свой  350-летний юбилей. Уже с 12 часов на площади Советов прошло театрализованное открытие «Моя столица» в рамках творческого проекта «Улан-Удэ встречает гостей».Поздравить горожан и гостей столицы Бурятии собрались первые лица города и республики.
  В своем выступлении Мэр города   Улан-Удэ Александр Голков особо отметил : «Этот год стал для нас знаменательным, город Улан-Удэ отмечает свой праздник - 350 лет со дня основания. Мы очень рады, что наш город встречает свой юбилей новыми успехами и достижениями. Построены красивые микрорайоны, школа, детсады, спортивные площадки. В неповторимом облике города органично сочетаются традиции и современность. Наш город становится всё более комфортным и привлекательным для жизни. Хочу поблагодарить всех горожан, кто своим трудом и энергией вносит бесценный вклад в укрепление материального и интеллектуального потенциала города, способствует его динамичному развитию. Желаю успехов в реализации намеченных планов, удачи в добрых делах и начинаниях! Счастья, здоровья и благополучия каждой семье! Пусть город Улан-Удэ всегда будет цветущим и красивым!».
  «От Верхнеудинска до современной столицы» - под таким девизом проходит церемония открытия праздника. Сценаристы отобразили основные исторические даты города Улан-Удэ, дополнив театрализацию масштабными декорациями «Верхнеудинские ворота», башни «Верхнеудинский острог», «Кадры истории». На протяжении театрализованного пролога участники собрали из пазлов большую картину – «Город глазами детей».
  Впервые на площади Советов выступил и детский сводный оркестр из 100 лучших музыкантов города, в исполнении которого прозвучало произведение Георгия Свиридова «Время вперёд». Детский сводной хор из двух тысяч человек в подарок для жителей исполнил песни «Улан-Удэ – ты мое вдохновенье» и «Мой город над Селенгой».
  В рамках театрализованного открытия также прошло и карнавальное шествие, где было задействовано более семи тысяч участников. Праздничная колонна карнавального шествия, состоящая из предприятий, творческих коллективов и учреждений города прошла по центральным улицам к главной площади столицы.Горожан также порадовала концертная программа в исполнении лучших творческих коллективов города.
Стоит отметить, в честь знаменательного события во всем городе прошли интересные насыщенные концертные программы, выставки, ярмарки, спектакли, квесты и многое другое.
   На площади Революции в рамках празднования 350-летнего юбилея столицы Бурятии развернулась Верхнеудинская ярмарка. Гости окунулись в эпоху, когда в большом купеческом городе проводили подобные ярмарочные гуляния. «Когда обозами чай двигался в сторону Российской империи из Кяхты, основные продажи проходили именно здесь в тогдашнем Верхнеудинске. Благодаря таким ярмаркам город развивался и богател. Сегодня нам важно сохранить эти традиции и сохранять тенденцию» - отметил мэр города Александр Голков.
  Как и много веков назад ярмарка собрала большое количество людей, настроенных на веселый и праздничный лад. Особое настроение придавали аниматоры, одетые в костюмы и платья той эпохи. Стенды были оформлены в духе старого Верхнеудинска. На базар со своими обозами со снедью, лакомствами, пирогами и выпечкой приехали представители всех крупных производственных компаний республики. Не остались в стороне и ремесленники, рукодельницы, мастера различных дел: изготовление конской упряжи, чеканка, керамика, бисероплетение, вязание и т.д.
 Особый интерес среди зрителей и участников ярмарки вызвали павильоны национальных культурных центров. Землячества народов, проживающих в городе Улан-Удэ, постарались ознакомить горожан со своей культурой, богатой и разнообразной кухней и красивыми национальными нарядами. Можно было заглянуть в чум северных народов, оказаться в юрте у шэнэхэнских бурят, посмотреть убранство семейской горницы, насладиться вкусным и ароматным пловом в шатре азейрбаджанцев и многое другое.От разнообразия вкусов, запахов и ярких нарядов участников и гостей невозможно было оторваться. Самых маленьких гостей ярмарки развлекали скоморохи, ходячие кукольные театры, аниматоры в костюмах известных мультяшных персонажей. Взрослые с удовольствием проходили в ретро-ателье и фотографировались, наряжаясь в старинные шляпки и аксессуары.
  Во время официальной части открытия Верхнеудинской ярмарки мэр города вручил юбилейные знаки «350-летия города Улан-Удэ» общественным деятелям, руководителям землячеств, центров культуры, казачества.   
  Концерт посвященный   юбилею города  Улан-Удэ и 25-летию побратимских отношений с городом Ямагата прошел вечером этого же дня  в  ТЕАТРЕ  ОПЕРЫ и Балета. Морихиро Ивата,  знаменитый балетмейстер,  подготовил новый проект.Тем более, что было сразу два замечательных повода: Улан-Удэ отметил 350-летний юбилей и исполняется 25 лет становлению побратимских отношений столицы Бурятии с японским городом Ямагата.  Эти датам и был посвящён концерт  3 сентября, который прошёл под бурные овации зрителей. Со словами приветствия и добрых пожеланий к японским друзьям обратился мэр Улан-Удэ Александр Голков. Он отметил важность развития тесного многолетнего и плодотворного сотрудничества с японским городом-побратимом.
   На сцене театра выступили ведущие солисты оперы и балета, народный ансамбль восточного танца «Лотос», оркестр бурятских народных инструментов и др. Специальным гостем вечера стал японский барабанный ансамбль «Таишин».
   И в этот же вечер, Театрализованное представление «Улан-Удэ – моей Бурятии звезда!», посвящённое 350-летию со дня основания столицы республики,  состоялось 3 сентября в Физкультурно-спортивном комплексе. В нём приняли участие ведущие хореографические коллективы, большой сводный детский хор из двух тысяч юных вокалистов, а также артисты Бурятского театра оперы и балета.
  Кульминацией праздничного концерта стало выступление всемирно известного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Легендарный коллектив  исполнил шедевры мировой классики – произведения Моцарта, Шостаковича, Гершвина, любимые публикой части из циклов «Времена года» Вивальди, Чайковского и Пьяццоллы, а ещё –  знаменитый зажигательный «Венгерский танец № 5» Брамса», «Гимн красоте» Гульды и новое произведение юного музыканта из Бурятии Лудуба Очирова.
  Кроме того, перед улан-удэнцам выступили звёзды оперной сцены – солистка Большого театра Анна Аглатова и обладатель Гран-при XV Международного конкурса имени Чайковского Ариунбаатар Ганбаатар. Они исполнили популярные арии из опер Пуччини, Легара, Россини, а также известные романсы и песни.
   На юбилее бурятской столицы выступили певица Слава и группа «Челси» Субботним вечером, 3 сентября, на центральной площади Улан-Удэ собрались тысячи горожан. В 20-00 началось шоу с участием популярных российских исполнителей. Первыми на сцену вышли парни из бойз-бенда «Челси». «Я не умру без твоей любви», «Самая любимая», «Чужая невеста», «Крылья» - эти хиты прозвучали почти друг за другом. Исполнили ребята и популярную песню Димы Билана «Я просто люблю тебя». Под некоторые песни  юные улан-удэнки буквально визжали от восторга. В перерыве между выступлениями «Челси» и певицей Слава на сцене прошел конкурс на лучшего танцора среди мужчин.
   Выступления певицы Славы ждали много поклонников. И вот на сцену вышла высокая брюнетка с проникновенными глазами в блестящем наряде. Славу сопровождали две яркие девушки-танцовщицы.  Первой певица исполнила песню «Люди любят». Затем были исполнены полюбившиеся многим  «Расскажи мне, мама», «Одиночество», «Красный», «Попутчица», «Спелый мой». Прозвучало сольное исполнение хита «Я и Ты», записанного совместно со Стасом Пьехой.
  Закончилось выступление звезд российской поп-сцены большим праздничным салютом.
На другой день, праздничные мероприятия в честь 350-летнего юбилея Улан-Удэ, несмотря на непогоду, продолжились в столице Бурятии.  4 сентября, в 14 часов на площади Советов театр народной музыки и танца «Забава» представил свой новый проект «От острога - до столицы». Как отмечают организаторы, это будет своеобразный экскурс по истории города, начиная с основания казаками-землепроходцами Удинского острога и до наших дней.
- Основная культурная составляющая – песенный материал сибирских, забайкальских казаков, фольклор семейских, общерусские песни, танцевальные и инструментальные композиции, - подчеркнули в мэрии.
В проекте приняли участие детская образцовая фольклорная студия «Забавушка», народный фольклорный ансамбль «Верхнеудинская слобода», народный ансамбль песни и танца «Алтан Булаг», государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун», студенты института культуры.
  В этот же день состоялись еще два концерта. В 17 часов концертную программу под названием «Дружба (Россия/Корея)», подготовленную к 350-летию Улан-Удэ показали  в театре оперы и балета. Перед зрителями выступили корейские музыканты во главе с дирижером, маэстро Но Тэ Чол.
  Для тех, кто был  равнодушен к классической музыке, с 17 до 22.30 часов на площади Советов прошел рок-фестиваль «Живее с музыкой» собравший много молодежи.

 

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru