2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Торжественное заседание Генсовета ФНПР. 28 октября 2015 года в 14.00 в Академии труда и социальных отношений состоится торжественное заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России, посвященное 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию образования ФНПР

23 октября 2015

                                                                Пресс-релиз
На рубеже XIX-XX веков из малочисленных и разрозненных объединений трудящихся, создаваемых в ходе стачечного движения вырастали  первые профсоюзы. Изданный под воздействием революционной атмосферы царский Манифест 1905 года, провозглашал свободу собраний и союзов, что  позволило начать легальную деятельность первым профсоюзам.
  24 сентября - 7 октября 1905 года в Москве состоялась I Всероссийская конференция профессиональных союзов. В ее работе приняли участие представители московских профсоюзов, а также профсоюзов Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов. Конференция, образовав межсоюзную организацию профессиональных союзов - Центральное бюро профессиональных союзов, - положила начало становлению организованного профсоюзного движения в России.
  В первые годы советской власти профсоюзы играли важную роль в ликвидации безработицы и неграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей. Профсоюзы фактически выполняли функции социальной защиты наемных работников, которые им тогда делегировало государство.
В самые тяжелые времена гражданской войны и разрухи, коллективизации и индустриализации страны, фашистского нашествия и послевоенного восстановления народного хозяйства профсоюзные организации  были практически единственными очагами производственной демократии, рабочей солидарности и взаимопомощи, четко выполняя свои основные функции: представительскую, защитную, контрольную, организаторскую.
   Все 110 лет своего существования ни на год, ни на день, ни на час профсоюзы не утрачивали характера самодеятельной общественной организации, стояли на страже законных прав и интересов человека труда.
  В СССР не было российской республиканской профсоюзной организации, каковые  существовали в других республиках. Эту функцию выполнял единый союзный орган – ВЦСПС. Естественно, что сложные политические  процессы,  которые шли в стране на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого века, поставили задачу создания  национального российского профцентра.
19 сентября 1990 года  Учредительный съезд профессиональных союзов России принял постановление  “О формировании Федерации Независимых Профсоюзов РСФСР и программе ее действий”. Первым Председателем ФНПР был избран Игорь Клочков, которого в 1993 году на этом посту сменил нынешний председатель Михаил Шмаков.
Федерации Независимых Профсоюзов России  удалось оперативно перестроить работу под новые условия рыночной экономики. Несмотря на политическую нестабильность, экономические трудности и социальные потрясения тех лет, ФНПР  смогла  консолидировать свои усилия и сохранить организацию.
Прошедшие со дня образования Федерации Независимых Профсоюзов России  25 лет - это целая эпоха в новейшей истории, ознаменованная сменой социально-экономических формаций, коренными изменениями и потрясениями российского общества.  
   Сегодня ФНПР является самым крупным объединением трудящихся России и объединяет 47 общероссийских профсоюзов и 80 территориальных объединений организаций профсоюзов. В профсоюзах, входящих в ФНПР, состоит более 20 миллионов членов - около 95 процентов всех членов профсоюзов в России.
  Активная и последовательная деятельность Федерации Независимых Профсоюзов России по защите наемных работников снискала ей высокий авторитет у трудящихся нашей страны и  уважение у социальных партнеров. В борьбе за интересы человека труда ФНПР по полному праву  25 лет занимает  ключевую позицию в гражданском обществе.
Департамент общественных связей ФНПР

 

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru