Оставить запись
[1]  [2]  [3]  [4]  [5]

Здравствуйте! У меня вопрос - могут ли уволить женщину, работающую по срочному договору из декретного отпуска? срок срочного договора истекает через три месяца после родов. место работы - госуд.вуз, преподаватель. Спасибо!
12.03.2014
Увольнение в данной ситуации возможно. Если срок действия срочного трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ), а на дальнейший период обязанность продлевать действие срочного трудового договора у работодателя отсутствует. Для более подробной консультации вы можете позвонить по телефону 21-70-57





Здравствуйте, сообщите пожалуйста, возможна ли замена молока на денежную компенсацию работникам здравоохранения?
28.02.2014
Здравствуйте! Замена возможна. Есть приказ Минзравсоцразвития России №45Н





В школьном положении о "стимулирующих выплатах" не содержится пункта о такого рода наказании, путём лишения частично или полностью стимулирующих выплат. Нарушил или нет в этом случае директор мои права?
12.02.2014
Уважаемая Елена, чтобы получить полный ответ на ваш вопрос, позвоните, пожалуйста, в юридическую консультацию профсоюзов Бурятии по телефону 21-70-57





Я сфере образования.В январе месяце получила выговор, но директору этого показалось мало и он лишил меня, и ещё одну мою коллегу,50% стимулирующих выплат. Считаем его действия незаконными. Подскажите что нам делать?
10.02.2014
Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 192 ТК РФ выговор работодатель может объявить за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Согласно ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, включающая в себя размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективным договором или локальными нормативными актами организации. Учитывая вышеизложенное, коллективным договором или локальными нормативными актами Вашей организации может быть установлено условие начисления стимулирующих выплат при отсутствии дисциплинарных взысканий. Подводя итог, Вам необходимо ознакомиться с документами регулирующими начисление стимулирующих выплат в Вашей организации, затем сделать вывод о законности действий работодателя. В случае установления факта незаконного лишения стимулирующих выплат, или же факта незаконного применения дисциплинарного взыскания, Вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда в Республике Бурятия или суд.





Здравствуйте!Я работаю в бюджетной организации, хотела отправить ребенка в летний лагерь, но мне сказали что только в апреле будет ярмарка в летние лагеря, санатории. А не будет поздно в апреле? И где могу посмотреть список летних лагерей.Спасибо
07.02.2014
Здравствуйте! Чтобы получить путевку в загородный стационарный лагерь необходимо заранее обратиться в администрацию понравившегося лагеря (или в профсоюзную организацию учреждения, где вы работаете) и сделать заявку на один из трех летних месяцев. При наличии свободных мест собирается пакет документов: ходатайство с места работы, справка из школы, копия свидетельства о рождении и доверенность на получение путевки. В Бурятии реализуется Республиканская целевая программа «Развитие системы детского отдыха в Республике Бурятия на 2012-2016 гг.». Объем финансирования программы составил 1198 550,6 тыс. рублей из республиканского и местных бюджетов. По поручению Главы Республики Вячеслава Наговицына и по предложению Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия в 2013 году были внесены изменения в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие отдых и оздоровление детей, в части установления единой доплаты – 70 % от средней стоимости путевки в загородные оздоровительные учреждения, для работающих граждан независимо от формы собственности (бюджетник или небюджетник). Вместе с тем сохранился механизм доплаты для граждан, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Он составляет от 80 до 95% от средней стоимости путевки. Чтобы определить среднедушевой доход семьи и получить соответствующую справку, родителям необходимо обратиться в любой из филиалов Центра социальной поддержки населения с заявлением, копией документов, удостоверяющих личность, копией свидетельства о рождении ребенка, справкой о составе семьи, справками, подтверждающими доход семьи. Льгота на возмещение расходов предоставляется на детей от 7 до 15 лет включительно. Реестр детских лагерей вы найдете на нашем сайте ooprb.ru в разделе "Направления работы" --> "Социально-трудовые отношения".





Оформление пенсии,59г.р.До 2000г работала в райадминистрации стаж 15,5 лет-админ.утеряны лицевые счета за все эти годы,пенсионный фонд требует лицевые,иначе минимальная пенсия,как быть? Почему никто не несет ответственности зв халатность,ни суд,ни прокуратура не могут решить мой вопрос. почему тогда я не могу представить в пен.фонд справку о з.плате после 2002г. по 2009г-работала в минстрое.Как мне быть,почему стаж могут свидетели подтвердить,а з.плату нет.Почему имея административного и гос.служащего стажа 27 лет я должна идти на минимальную пенсию?Надежда только на профсоюз! Помогите мне пожалуйста! Денег на адвоката у меня нет в настоящее время я безработная.Своего интернета у меня нет.Ответ жду на э/почту друзей.
27.01.2014





Здравствуйте. Помогите пожалуйста. согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены, независимо от его/ее продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены.
16.12.2013
Здравствуйте, Анастасия! Уточните, пожалуйста, ваш вопрос.





здравствуйте.работаю в бюджетной организации членом профсоюза являюсь 16 лет почему не дают новогодние подарки внукам ни разу не пользовалась путевками и прочими
29.11.2013
Здравствуйте! Решение о подарках принимает только ваш профком. Обратитесь туда.





Здравствуйте, скажите пожалуйста какие документы нужны для оформления почетного работника здравохранения. Заранее спасибо
30.10.2013
Здравствуйте! Статьей 10 Закона Республики Бурятия от 13 июля 2009 г. N 910-IV «О государственных наградах Республики Бурятия» предусмотрено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Бурятия». Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Бурятия» присваивается средним и младшим медицинским работникам, педагогам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, провизорам, фармацевтам, инженерно-техническим работникам, обслуживающему и другому персоналу медицинских, фармацевтических предприятий, организаций, учреждений независимо от ведомственной подчиненности за заслуги в охране здоровья населения, повышении качества медицинской помощи и лекарственного обеспечения Порядок представления к присвоению государственных наград Республики Бурятия предусмотрен статьей 14 указанного закона и включает в себя: 1. Ходатайство трудового коллектива о награждении государственной наградой Республики Бурятия. Кандидатуры для представления к награде и характеристики на них рассматриваются и утверждаются на собрании, конференции трудового коллектива, о чем делается запись в наградном листе. 2. Лицо, представленное к присвоению почетного звания «Заслуженный», должно быть награждено в установленном Законом Республики Бурятия от 13 июля 2009 г. N 910-IV «О государственных наградах Республики Бурятия» порядке Почетной грамотой Республики Бурятия и иметь стаж работы по специальности не менее десяти лет. 3. Для награждения государственными наградами Республики Бурятия представляются лица, ранее отмеченные за конкретные личные высокие достижения Народным Хуралом Республики Бурятия, Правительством Республики Бурятия, Счетной палатой Республики Бурятия, Избирательной комиссией Республики Бурятия и иными государственными органами Республики Бурятия, органами местного самоуправления в Республике Бурятия.





Здравствуйте! разъясните пожалуйста,имею ли я право на стимулирующую часть заработной платы работая медицинской сестрой в школе, с января 2013 года перевели в штат ЦРБ.Спасибо!
04.06.2013
Уважаемая Жаргалма Эрдынеевна! В соответствии с приказом МЗ РБ от 07.02.2013 г. №156-ОД «О внесении изменений в приказ МЗ РБ от 14.12.2007 г. №557 «Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников учреждений здравоохранения Республики Бурятия», право на стимулирующие выплаты имеют все медицинские работники. Так как вас перевели в штат ЦРБ, стимулирующие выплаты должны начисляться в рамках стимулирующего фонда оплаты труда среднего медицинского персонала работников ЦРБ.




Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru